0+

Сборная команда города Москвы по керлингу на колясках вновь завоевала титул чемпионов России в Красноярске

22 марта 2019 года
С 18 по 22 марта в Красноярске во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина проходил чемпионат России по кёрлингу на колясках 2019 года.

Борьбу за титул вели 12 команд из 10 регионов страны: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Свердловской области, Самарской области, Челябинской области, Севастополя, Красноярского края и Удмуртской Республики.

Член Исполкома Паралимпийского комитета России, председатель РО ПКР в Красноярском крае, директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Надежда Банникова и старший тренер сборной команды России по керлингу на колясках, Заслуженный тренер России Антон Батугин наградили спортсменов по личным номинациям.

Лучшим скипом чемпионата стал Андрей Смирнов из команды Свердловской области, лучшей спортсменкой признали Оксану Слесаренко также из команды Свердловской области.

В номинации «Фейр-плей» наградили Константина Курохтина из Москвы, в номинации «Лучшая постановка» победу одержала Ольга Беляк из Челябинской области и лучшим новичком соревнований был признан Павел Павленко из Новосибирской области.

Победу в соревнованиях, как и в прошлом спортивном сезоне, одержали столичные керлингисты обыгравшие в финале свердловскую команды «Родник».

В матче за 3-е место соревнований сборная Севастополя со счетом 7-6 выиграла у команды Самарской области.

12 – Удмуртия

Расписание и результаты соревнований доступны на сайте Федерации керлинга России: http://www.curling.ru/results/25461-rus-whellchair-champ-2019

С использованием материалов Министерства спорта Красноярского края.

Керлинг на колясках впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 2006 году в г. Турине (Италия). В соревнованиях принимают участие команды, в состав которых входят мужчины и женщины. Цель игры — попасть пущенным по льду камнем как можно ближе к центру вычерченной мишени, называемой «домом». Игра состоит из 8 эндов (периодов) победа в каждом из которых присуждается одной команде. Сумма результатов всех эндов дает окончательный результат игры. Длительность игры 2.5-3 часа.