Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в режиме видео-конференц-связи провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

17 июня 2021 года
16 июня председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Павел Рожков в режиме видео-конференц-связи провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России.

Заместитель руководителя Аппарата ПКР Артем Торопчин выступил перед членами Исполкома с информацией о проведении в г. Белгороде в период с 14 по 16 мая торжественных мероприятий, посвященных 25-летию Паралимпийского комитета России.

Первым в насыщенной программе стал Паралимпийский урок, в котором приняли участие около 50 учащихся образовательного центра «Алгоритм успеха».

Заслуженный тренер России Павел Рожков совместно с чемпионами и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, Заслуженными тренерами России рассказали о становлении российского паралимпийского движения, поделились с ребятами своими жизненными историями и спортивными свершениями, рассказали о специфике паралимпийских видов спорта и ответили на вопросы мальчишек и девчонок. Также они провели зарядку, в которой охотно приняли участие все участники Паралимпийского урока.

Далее состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Белгород Арена», в рамках которого проходили мастер-классы и встречи с чемпионами и призерами Паралимпийских игр, организованные Паралимпийским комитетом России. Мальчишки и девчонки задавали вопросы мэтрам паралимпийского спорта, делились впечатлениями и эмоциями. За участие в мастер-классах дети получили памятные сувениры.

Павел Рожков познакомил со стендами ПКР на мастер-классах врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, члена Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгения Савченко, первого заместителя начальника ЦСКА, 2-кратную олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике Светлану Хоркину, чемпиона, серебряного и двукратного бронзового призёра Олимпийских игр по волейболу Сергея Тетюхина, чемпиона летних Олимпийских игр по волейболу Тараса Хтей и других почетных гостей.

Ключевым торжественным событием в программе празднования 25-летия стала XV Юбилейная торжественная церемония награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь». Церемония стала первым мероприятием в стенах только открывшейся «Белгород-Арена».

Лауреатами Юбилейной церемонии стали титулованные спортсмены – паралимпийцы, заслуженные тренеры сборных команд России и спортивные функционеры, внесшие выдающийся вклад в становление и развитие отечественного паралимпийского движения, приумножившие его победные традиций за весь 25 – летний цикл деятельности ПКР.

Открывая церемонию, руководитель Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин зачитал приветственный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина.

С приветственным словом участникам мероприятия обратился Врио Губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. В своем выступлении он поблагодарил ПКР за оказанную честь принимать церемонию.

От имени Паралимпийского комитета России участников премии «Возвращение в жизнь» поприветствовал председатель Исполкома, первый вице – президент ПКР Павел Рожков. В своем выступлении поздравил лауреатов Церемонии с присуждением этой высокой, авторитетной награды и пожелал им новых свершений и успехов.

Далее шеф миссии сборных команд России на XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Павел Рожков в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании Организационного комитета по подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Заключительным мероприятием первого дня стала пресс-конференция Паралимпийского комитета России, посвященная 100 дням до начала XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония). Провел пресс-конференцию шеф миссии сборных команд России на XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Павел Рожков.

В завершение пресс-конференции экипировщик Паралимпийской команды России на Играх в Токио компания «Форвард» презентовала форму общего назначения для членов спортивной делегации России на Играх в Токио.

Во второй день Павел Рожков, Заместитель Губернатора Белгородской области Наталия Зубарева, ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета Олег Полухин, а также прославленные спортсмены-победители и призеры Паралимпийских игр открыли Всероссийскую летнюю спартакиаду детей-инвалидов с поражением ОДА, юноши, девушки, 14-18 лет. В соревнованиях приняли участие более 130 детей из 30 регионов нашей страны.

Помимо спортивной части, которая включала 4 дисциплины спорта лиц с ПОДА: легкая атлетика, настольный теннис, дартс и шашки, для юных участников была организована экскурсионная программа в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Актуальные вопросы паралимпийского спорта в Российской Федерации в рамках подготовки к XVI Паралимпийским летним играм в Токио обсудили на Всероссийской научно-практической конференции, проводимой Паралимпийским комитетом России в смешанном формате – очно и с использованием системы видео-конференц-связи.

Модератором конференции стал шеф миссии сборных команд России на XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Павел Рожков.

Более 150 человек из 45 субъектов РФ - руководители региональных органов исполнительной власти в области физической культуры, спорта и социальной защиты населения, руководители всероссийских федераций по паралимпийским видам спорта, специалисты по адаптивному спорту, старшие тренеры спортивных сборных команд Российской Федерации по паралимпийским летним видам спорта, спортсмены - кандидаты в состав Паралимпийской команды России на XVI Паралимпийские летние игры в г. Токио (Япония), представители ФМБА России и ФГБУ «СПбНИИФК».

Члены Исполкома ПКР выразили благодарность Правительству Белгородской области за всестороннюю поддержку, высоко оценили организацию торжественных мероприятий и рекомендовали Региональным отделениям ПКР в субъектах РФ использовать опыт Белгородской области при проведения мероприятий ПКР.


По второму вопросу повестки дня выступил генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин с докладом об использовании организациями, осуществляющими спортивную подготовку, в своем наименовании слова «паралимпийский» или образованных на его основе слов и словосочетаний.

В соответствии с частью 2 статьи 34.1 Федерального закона от 04.12.2007 г. (редакция от 31.07.2020) № 329-ФЗ о физической культуре и спорте в Российской Федерации», Организации, осуществляющие спортивную подготовку, вправе использовать в своем наименовании слова "олимпийский", "паралимпийский", "сурдлимпийский" или образованные на их основе слова и словосочетания в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта по согласованию с Олимпийским комитетом России, Паралимпийским комитетом России и Сурдлимпийским комитетом России, если иное не установлено федеральными законами.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 11.12.2020 г. № 912 утвержден Порядок использования организациями, осуществляющими спортивную подготовку, в своем наименовании слов «олимпийский», «паралимпийский» и «сурдлимпийский» или образованных на их основе слов и словосочетаний.

В соответствии с пунктом 6 Порядка, спортивная школа, училище, центр подготовки для использования в своем наименовании слова «паралимпийский» или образованных на его основе слов и словосочетаний направляет в ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» заявку, к которой в числе прочих документов прилагается позиция Общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» по вопросу использования организацией в своем наименовании слова «паралимпийский» или образованных на его основе слов и словосочетаний (далее – Позиция), представленная в письменной форме.

На заседании было утверждено Положение о Комиссии Паралимпийского комитета России по вопросу использования организациями, осуществляющими спортивную подготовку, в своем наименовании слова «паралимпийский» или образованных на его основе слов и словосочетаний и ее состав. Руководителем Комиссии назначена 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр, вице-президент ПКР Ольга Семенова, секретарем Комиссии – чемпион Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием ЦП – Иван Потехин.

Положение о Комиссии будет размещено на сайте ПКР по ссылке: https://paralymp.ru/docs/polozheniya/.

По вопросу о региональных отделениях Паралимпийского комитета России члены Исполкома согласовали прекращение полномочий действующего Председателя регионального отделения ПКР в Архангельской области Татьяны Кравченко и согласовали кандидатуру Екатерины Ждановой на должность председателя РО ПКР.

На заседании были рассмотрены вопросы о ходе выполнения решений Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу САS 2020/0/6689 ВАДА против РУСАДА от 17 декабря 2020 года и пересмотренных поствосстановительных критериев Международного паралимпийского комитета от 8 февраля 2021 года, а также обеспечения участия спортивных сборных команд Российской Федерации в XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) и ряд вопросов, связанных с деятельностью ПКР.

В заседании приняли участие вице-президент ПКР, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, члены Исполкома ПКР – Владимир Бардышев, Алексей Колесников, Геннадий Дементьев, Марина Кащеева, Игорь Медведев, Заместитель директора ГБУ «Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области» Виктория Дереглазова и др.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в режиме видео-конференц-связи провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков в режиме видео-конференц-связи провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков в режиме видео-конференц-связи провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков в режиме видео-конференц-связи провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77