Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в офисе ПКР провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

03 сентября 2022 года
2 сентября президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в офисе ПКР провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России.

Выступая по первому вопросу повестки дня Павел Рожков проинформировал членов Исполкома об участии Паралимпийского комитета России во Всероссийских выставках и форумах, прошедших за период с прошлого заседания Исполкома.

«ПКР продолжает активно встречаться с участниками спецопераций, получивших тяжёлые ранения в ходе боевых действий», – сообщил Павел Рожков. «Понимая всю важность вопроса физической реабилитации и социальной адаптации участников военных спецопераций, руководители Паралимпийского комитета России совместно с чемпионами и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы активно встречаются с ними и проводят мастер-классы по адаптивным видам спорта. Эта инициатива получила полную поддержку Министерства обороны Российской Федерации.
Как вы помните, мы дважды посетили и провели спортивные мастер-классы для пациентов Центрального военно-клинического госпиталя имени Вишневского и главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Совсем недавно провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих в военном клиническом госпитале Министерства обороны Российской Федерации в подмосковном Подольске.
Буквально несколько дней назад ПКР совместно с Министерством спорта Белгородской области провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих в Шебекинском военно-клиническом госпитале Министерства обороны Российской Федерации.
Проведение мастер-классов всегда вызывает живой интерес у пациентов госпиталей и активное желание заниматься физическими упражнениями. Видя положительный эффект, мы намерены и впредь продолжать эту положительную практику».

Раздел сайта Паралимпийского комитета России, посвященный встречам спортсменов-паралимпийцев с военнослужащими, доступен по ссылке.

ПКР принял участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», организованном Министерством обороны Российской Федерации.

На Форуму глава ПКР выступил с докладами на двух круглых столах:

• «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации военнослужащих» с темой - «Физическая культура и спорт как средство физической реабилитации и социальной адаптации военнослужащих, получивших инвалидность в результате тяжелого ранения в ходе специальной военной операции»;

• «Протезно-ортопедические технологии: современное состояние и новые направления» с темой - «Опыт протезирования спортсменов и его роль в физической реабилитации и социальной адаптации военнослужащих, пострадавших в ходе специальной военной операции».

В работе Круглых столов также приняли участие участники боевых действий: Танаткан Букин - Кавалер Ордена Красной Звезды, бронзовый призер Паралимпийских игр по волейболу сидя, Заслуженный тренер России и Виталий Гриценко - бронзовый призер Паралимпийских игр по легкой атлетике.

В рамках Международного Форума Армия-2022 функционировал стенд Паралимпийского комитета России. На стенде была размещена фотовыставка с историями наиболее титулованных спортсменов-паралимпийцев, получивших травмы во время боевых действий, а также информация и видеоролик о проведении ПКР мастер-классов для военнослужащих – участников спецоперации.

«Паралимпийский комитет принимает активное участие в различных Форумах и выставках. Представители ПКР участвовали в XXV Петербургском международном экономическом Форуме. В настоящее время готовится выставочный стенд на Восточный экономический форум, который состоится в период с 5 по 8 сентября 2022 года во Владивостоке. Также идет активная подготовка к участию представителей ПКР и подготовка экспозиции ПКР на Международный спортивный Форум «Россия - спортивная держава». Форум состоится в конце сентября в Кемерово», - добавил Павел Рожков.

Далее были рассмотрены вопросы организации и проведения международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по спорту лиц с поражением ОДА, спорту слепых, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, по футболу лиц с заболеванием ЦП, тхэквондо среди мужчин, женщин.

Соревнования пройдут в г. Сочи (Краснодарский край) в период с 2 по 9 октября.

В спортивную программу Игр включены 9 видов спорта. Соревнования состоятся на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт» (лёгкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» (плавание).

Заявки на участие подали более 1600 участников из 78 субъектов Российской Федерации, а также более 170 представителей 10 иностранных государств.

В составы сборных команд субъектов Российской Федерации вошли сильнейшие спортсмены России и мира. Среди них триумфаторы Паралимпийских игр в Токио:

Плавание – 3-кратные чемпионы Игр Андрей Калина, Валерия Шабалина и Роман Жданов; 2-кратные чемпионы - Богдан Мозговой и Андрей Николаев; чемпионы - Дмитрий Григорьев, Андрей Гладков, Александр Скалиух, Виктория Ищиулова, Ильнур Гарипов, Дмитрий Черняев, Денис Тарасов, Мария Павлова, Владимир Сотников, Андрей Граничка и Дарья Пикалова.

Легкая атлетика – 2-кратный чемпион Игр Дмитрий Сафронов; чемпионы - Муса Таймазов, Владимир Свиридов, Антон Кулятин, Евгений Торсунов, Антон Прохоров, Денис Гнездилов, Александр Яремчук, Альберт Хинчагов и Андрей Вдовин.

Настольный теннис - чемпионка Паралимпийских игр Елена Прокофьева; серебряные призеры - Маляк Алиева и Юлия Сафонова; бронзовые призеры – Надежда Пушпашева, Раиса Чебаника и Юрий Ноздрунов;

Стрельба из лука: чемпионы Игр Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов; бронзовые призеры - Елена Крутова, Алексей Леонов и Степанида Артахинова;

Тхэквондо: бронзовые призеры Игр Анна Поддубская, Даниил Сидоров и Зайнутдин Атаев;

Фехтование на колясках – 2-кратный чемпион Игр Александр Кузюков; чемпионы - Артур Юсупов и Максим Шабуров; серебряный призер - Виктория Бойкова; бронзовые призеры - Людмила Васильева, Никита Нагаев, Алена Евдокимова и Юлия Майя.

Также в соревнованиях примут участие члены национальной сборной России по футболу лиц с заболеванием ЦП – одной из сильнейших команд планеты и чемпионы мира и Европы по шашкам и шахматам.

С 8 по 9 сентября Паралимпийский комитет России в г. Сочи проведет инспекционный визит объектов, задействованных при проведении Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Все новостные материалы, посвященные Летним играм Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", доступны по ссылке.

Кроме этого, были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей деятельности ПКР.

В заседании Исполкома приняли участие руководитель Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Владимир Лукин, председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Артем Торопчин, генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, вице-президент ПКР, председатель Совета Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Вячеслав Бочаров, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, вице-президент ПКР, чемпион Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием ЦП Иван Потехин, вице-президент ПКР Николай Пестов, член Исполкома ПКР, президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием ЦП Автандил Барамидзе, член Исполкома ПКР, чемпион Паралимпийских игр Андрей Куваев, члены Исполкома ПКР: Михаил Вторушин, Марина Кащеева, Надежда Банникова, Владимир Пругло, Александр Ивонин, Алексей Колесников, Геннадий Литвинов, Юрий Назаренко, сотрудники Аппарата ПКР и др.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в офисе ПКР провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков в офисе ПКР провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков в офисе ПКР провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков в офисе ПКР провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77