Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Генеральная Ассамблея Международного паралимпийского комитета 11 декабря утвердила новый Устав

12 декабря 2021 года
Утверждение нового Устава 123 голосами "за" (96 процентов) из 128 действительных голосов на 20-й Генеральной ассамблее МПК, которая проходит в режиме онлайн, стало результатом обширных консультаций с заинтересованными сторонами и пересмотра структур управления МПК, о котором было объявлено в апреле 2018 года.


Эндрю Парсонс, президент МПК, сказал:

"Я хотел бы поблагодарить всех членов МПК за то, что они внесли свой вклад в процесс пересмотра управления и консультаций в течение почти трех лет и одобрили его подавляющим большинством голосов. Это были действительно общие усилия Движения под руководством нашего вице-президента Дуэйна Кейла и Рабочей группы по пересмотру управления.

Обновление структур управления и принятие нового Устава позволит МПК оставаться ведущей мировой спортивной организацией и иметь все возможности для будущего. В новом Уставе мы заново определяем цель нашей организации, укрепляем подотчетность и прозрачность, а также принимаем меры для того, чтобы МПК и дальше оставался организацией, ориентированной на поддержку членов МПК".


Дуэйн Кейл, вице-президент МПК и председатель рабочей группы по пересмотру управления, сказал:

"Сегодняшнее утверждение нового Устава МПК завершает почти трехлетний процесс, который принесет пользу МПК на многие годы вперед.

На протяжении всего процесса мы стремились взаимодействовать, слушать и учиться на отзывах наших членов. Как организации, ориентированной на членские организации, жизненно важно, чтобы мнения наших членов были хорошо представлены в том, как работает и управляется МПК. Чтобы быть ориентированными на спортсменов, нам необходимо большее представительство спортсменов на всех уровнях, и новый Устав гарантирует это".

Руководящие принципы


Новый Устав МПК сосредоточен на девяти ключевых принципах:


Цель: Цель МПК будет сосредоточена на продвижении инклюзивности в обществе через параспорт, в частности, путем:


1. Его лидерство в паралимпийском движении


2. Его руководство Паралимпийскими играми


3. Подержка НПК, МФ, международных федераций по видам поражения, региональных организаций и спортсменов.


Устав прекращает свою деятельность в качестве международной федерации по 10 видам спорта МПК через управляемый процесс выхода.


Членство: Корректировка категорий членов и критериев для них, в том числе для видов спорта МПК и признанных международных федераций. Также уточняется роль и структура региональных организаций.


Широкое вовлечение: Механизмы вовлечения в процесс принятия решений будут усовершенствованы, чтобы обеспечить регулярное и широкое участие всех членов МПК и других участников паралимпийского движения.


Более широкое вовлечение спортсменов: Будет обеспечено более широкое участие спортсменов в принятии решений на всех уровнях МПК.


Ясность ролей: Роли и процедуры президента, Исполнительного комитета МПК и главного исполнительного директора уточнены для обеспечения эффективного и действенного принятия решений и определения их обязанностей по руководству, управлению и менеджменту соответственно.


Единые комитеты: Количество, характер, состав и роль различных комитетов и рабочих групп будут уточнены для приведения их в соответствие со стратегическими приоритетами МПК.


Квалифицированный и разнообразный персонал: Люди, входящие в состав органов, принимающих решения в МПК, должны обладать необходимыми навыками и опытом для выполнения поставленных перед ними задач. Они также должны отражать разнообразный характер паралимпийского движения, что требует приоритетного назначения людей с ограниченными возможностями, людей из всех регионов мира и гендерного баланса.


Стандарты целостности: От сотрудников и членов организации будут требоваться высокие стандарты честности и поведения, а для обеспечения соблюдения этих стандартов будут созданы независимые органы.


Позрачность: Повышение прозрачности решений и процесса принятия решений с внедрением новых практик и процедур МПК для обеспечения открытости и подотчетности перед членами, заинтересованными сторонами и паралимпийским движением в целом.


Ключевые изменения



В соответствии с девятью руководящими принципами, основные изменения в Уставе МПК включают:


Стремление к тому, чтобы 10 видов спорта, входящих в МПК, отделились от МПК к концу 2026 года. Для управления этим процессом и обеспечения дальнейшего успеха видов спорта будет создано новое внутреннее подразделение под названием World Para Sport Unit. Оно будет оперативно независимым от МПК, со своим собственным правлением и персоналом.


Что касается членства в МПК, региональные организации сохраняют право присутствовать и выступать на Генеральных ассамблеях, но не имеют права выдвигать кандидатуры на выборные должности в Исполком или голосовать.


Будут введены дополнительные обязательства для НПК, чтобы защитить их от вмешательства правительства (например, политического вмешательства или вмешательства в деятельность НПК).


Предлагается, что в качестве условия членства все члены должны иметь формализованные механизмы в своей структуре принятия решений для взаимодействия с активными спортсменами и учета их мнения.


Будет создана группа по выдвижению кандидатур для оценки кандидатур и заявок на членство в ряде органов МПК: Правление Всемирного параспорта, комитеты, Совет спортсменов, Дисциплинарный трибунал, Апелляционный трибунал, Апелляционный совет по классификации, Комиссия по надзору за выборами, Антидопинговый арбитраж. Эта комиссия будет состоять из пяти человек - двух независимых лиц, назначаемых Исполкомом МПК, президента МПК, председателя Совета спортсменов МПК и еще одного члена Совета спортсменов, выбранного своими коллегами по Совету.

Почетный совет МПК будет распущен



Предлагаемые изменения в составе, процедуре назначения и сроках полномочий Испоклома МПК не были предложены в качестве части новой конституции в связи с выборами в Совет, которые состоятся в воскресенье (12 декабря). Поскольку по закону невозможно внести изменения в устав и избрать членов Исполкома на основе измененного устава на одной и той же Генеральной ассамблее, предложенные изменения будут выдвинуты и поставлены на голосование на Генеральной ассамблее МПК 2023 года, перед выборами в 2025 году. Одно из изменений, которое будет сделано до этой даты, - это включение первого заместителя председателя Совета спортсменов МПК в состав испоклома наряду с председателем Совета спортсменов Йитске Виссером. Первый заместитель председателя будет избран своими коллегами - членами Совета спортсменов МПК после Паралимпийских зимних игр 2022 года в Пекине.

Принятие новых членов



Генеральная ассамблея МПК в субботу также утвердила и приняла четырех новых членов. Четырьмя новыми членами являются: НПК Коста-Рика, НПК Эритрея, НПК Эсватини и Паралимпийский комитет Северной и Южной Америки.


Помимо приема новых членов, Генеральная Ассамблея МПК также согласилась прекратить членство "Asociacion Deportiva Comite Paralimpico Integral" из Коста-Рики (ранее НПК Коста-Рики), Comité Paralympique et Sportif Djiboutien (НПК Джибути) и Паралимпийского комитета Судана (НПК Судана). Члены также одобрили дальнейшее приостановление деятельности НПК Коморских островов и Паралимпийской ассоциации Сейшельских островов (НПК Сейшельских островов).


Выборы в Исполком МПК состоятся в воскресенье 12 декабря, во второй и последний день 20-й Генеральной ассамблеи МПК.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Генеральная Ассамблея Международного паралимпийского комитета 11 декабря утвердила новый Устав

Генеральная Ассамблея Международного паралимпийского комитета 11 декабря утвердила новый Устав

Генеральная Ассамблея Международного паралимпийского комитета 11 декабря утвердила новый Устав

Генеральная Ассамблея Международного паралимпийского комитета 11 декабря утвердила новый Устав

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77