0+

Сборная Краснодарского края стала победителем командного зачета Кубка России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА

28 апреля 2022 года
С 24 по 26 апреля в Краснодаре (Краснодарский край) на гребном канале центра спортивной подготовки сборных команд состоялся Кубок России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.

Старший тренер спортивной сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА Архиле Маврофиди:
«По итогам Кубка России все спортсмены сборной команды улучшили свои результаты по сравнению с контрольными стартами на последнем апрельском тренировочном мероприятии в Абхазии.
В рамках соревнований, вне официального командного зачета, были проведены заезды на дистанции 500 метров. Старты на данной дистанции входили в программу этапа Кубка мира, а также включены в программы некоторых международных соревнований. Эта дисциплина перспективна, и в будущем может быть представлена на чемпионатах Европы и мира.
Хочу поблагодарить руководителей тренеров и спортсменов из регионов Российской Федерации за участие в Кубке России, Всероссийскую федерацию спорта лиц с ПОДА, Всероссийскую федерацию гребли на байдарках и каноэ, судейский корпус, спортивных руководителей города Краснодара, дирекцию гребной базы центра подготовки сборных команд по гребле на байдарках и каноэ города Краснодара за помощь в организации и проведении Кубка России по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с ПОДА».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 11 регионов страны.

В личном зачете победителями заездов в своих группах стали:

KL1 - 200 метров женщины
I место: Александра Дупик (Московская область)

KL2 - 200 метров женщины
I место: Надежда Андреева (г. Санкт-Петербург)

KL3 - 200 метров женщины
I место: Екатерина Бакулина (г. Москва)

KL1 - 200 метров мужчины
I место: Александр Ильичёв (Нижегородская область)

KL2 - 200 метров мужчины
I место: Сергей Аблаков (Смоленская область)

KL3 - 200 метров мужчины
I место: Крылов Леонид (г. Москва)

VL1 – 200 метров женщины
I место: Анастасия Белогурова (Краснодарский край)

VL2 - 200 метров женщины
I место: Мария Никифорова (Волгоградская область/г. Санкт-Петербург)

VL3 -200 метров женщины
I место: Лариса Волик (Краснодарский край)

VL1 - 200 метров мужчины
I место: Артур Чупров (Краснодарский край)

VL2 - 200 метров мужчины
I место: Игорь Коробейников (г. Москва)

VL3 - 200 метров мужчины
I место: Олег Самойленко (Краснодарский край)

В командном зачете победителем стала команда Краснодарского края, второе место завоевала у сборной из Санкт- Петербурга, третье место у команды Волгоградской области.

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заездах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (КL) и гребле на каноэ (VL) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заезды среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Леонид Крылов завоевал серебряную медаль в гребле на байдарках в классе KL3.