0+

Сборная России выиграла общекомандный зачет чемпионата Европы по каноэ спринту и параканоэ

07 июня 2021 года
В польском городе Познань завершился чемпионат Европы по каноэ спринту и параканоэ.

Более 600 спортсменов из 35 европейских стран приняли участие в соревнованиях, которые стали заключительным крупным международным соревнованием по каноэ спринту и параканоэ перед Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Токио.

В общекомандном зачете сборная России одержала победу, набрав 1018 очков.

337 очков в копилку нашей сборной принесли спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Российские параканоисты завоевали наибольшее количество очков в данной дисциплине. На втором месте в параканоэ - сборная Германии (271 очко), третье место - у сборной Венгрии (213 очков).

Сборная команда России по параканоэ заняла 2 первых, 2 вторых и 1 третье место.

В классе VL2 первенствовала Мария Никифорова (Волгоградская область – г. Санкт-Петербург), показавшая результат 1 мин 00,465 секунд. Второе и третье места заняли представительница Германии Катарина Бауерншмидт / Katharina Bauernschmidt/ (1:03,799) и итальянка Вероника Биглия/Veronika Biglia/ (1:08,822) соответственно.

Артур Чупров из Краснодарского края стал единственным участником соревнований в классе VL1 и показал результат 1:01,820.

В классе VL3 Лариса Волик (Краснодарский край) завоевала серебряную медаль, уступив 0,030 секунд представительнице Украины Наталии Лагутенко (1:01,137). Бронзовым призером гонки стала представительница Германии Аннет Куммер/Annette Kummer/ (1:06,724).

Леонид Крылов (г. Москва- г. Санкт Петербург, 41,500) и Артём Воронков (Нижегородская область – Рязанская область, 42,107) в классе KL3 заняли второе и третье места соответственно. Победителем стал представитель Украины Сергей Емельянов – 40,817.

3 российских спортсмена остановились в шаге от пьедестала почета, заняв четвертые места. Надежда Андреева (г. Санкт-Петербург-Ростовская обл.) в классе KL2 уступила лидеру 2,127 сек, подмосковная спортсменка Александра Дупик в классе KL1 финишировала с отставанием 2,800 сек, а представитель города Москвы Игорь Коробейников в классе VL2 проиграл победителю гонки 1,700 секунды.

В классе KL3 Лариса Волик заняла 6 место.

В KL1 Павел Громов и Артур Чупров заняли 6 и 8 места соответственно.

В VL3 Егор Фирсов Московская область – г. Санкт-Петербург) занял 7 место, а Максим Попов (Волгоградская область) – 8.

Результаты соревнований доступны на сайте ПКР в разделе "Протоколы"

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА с победой в общекомандном зачете чемпионата Европы по параканоэ в Польше!

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заездах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (КL) и гребле на каноэ (VL) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заезды среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.