0+

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА и нарушением зрения завоевала 18 медалей в первый день международных соревнований в Сербии

21 января 2015 года

в г. Стара-Планина (Сербия) стартовали международные соревнования по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Российские спортсмены, под руководством старшего тренера сборной команды России, Заслуженного тренера России Александра Назарова завоевали 18 медалей (8 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые).

Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали 11 медалей. В каждом спортивном классе прошли по два заезда в супер-гигантском слаломе, в которых были разыграны медали.

В мужском супергиганте стоя в обоих стартах весь пьедестал почета занимали российские спортсмены. Две золотые медали завоевал 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр  Алексей Бугаев (Красноярский край/Московская область) (класс LW6/8-2), оба раза опередив Александра Ветрова (Новосибирская область/Алтайский край). Две бронзовых награды на счету Александра Ахмадулина (Московская область) (класс LW5/7-2).

В мужском спуске сидя серебряную медаль завоевал Николай Шувалов (Красноярский край) (класс LW10-2).

2 золотых медали в супергиганте стоя среди женщин завоевала Мария Папулова (Пермский край). Серебряную и бронзовую медали завоевала 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Инга Медведева (Московская область) (LW2).

В соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения было завоевано 7 медалей.
В мужском супергиганте 2 золотые медали завоевал Иван Францев (Камчатский край) (класс B2, ведущий спортсмен  Герман Аграновский). 2-кратный чемпион и бронзовый призер Паралимпийских игр Валерий Редкозубов (Красноярский край) (класс B2, ведущий спортсмен  Евгений Героев) завоевал 2 серебряные награды. Бронзовую медаль выиграл  Александр Федорюк (Свердловская область) (класс B2, ведущий спортсмен Артем Загородских).

На аналогичной дистанции среди женщин две золотые медали завоевала двукратный чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Александра Францева (Камчатский край) (класс B2, ведущий спортсмен Семен Пляскин).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых и желает им удачного продолжения сезона!