0+

Алексей Бугаев и Мария Папулова вошли в тройки сильнейших по итогам общего зачета Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения

13 февраля 2018 года
В канадском городе Кимберли завершился заключительный этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Общий зачет Кубка мира сезона 2017/2018

В общем зачете по итогам всех этапов Кубка мира и всех дисциплин среди спортсменов с ПОДА, выступающих стоя, Алексей Бугаев (город Москва/Красноярский край) набрал 640 очков и остановился на второй строчке итогового зачета, проиграв швейцарцу Фео Гмур /Theo Gmur/ 41 очко (681).

Среди женщин Мария Папулова (Пермский край) заняла третье место (571 очко), выиграла француженка Мария Бочет /Marie Bochet/ (980), второе место у представительницы Канады Аланы Рамсей /Alana Ramsay/ (590).

7 российских спортсменов, вошли в пятерку сильнейших по отдельным дисциплинам Кубка мира

Слалом

Среди спортсменов с ПОДА, выступающих стоя, первые два места заняли Алексей Бугаев (340) и Александр Алябьев (252), на третьем месте - американец Джими Стантон /Jamie Stanton/ (245).
Среди женщин в этой категории победила француженка Мария Бочет /Marie Bochet/ (500).

Близка к попаданию в тройку сильнейших была Мария Папулова (170), показавшая в итоге 4 результат. Ее отставание от второго места составило 35 очков, а от третьего – 20.

Среди спортсменов с нарушением зрения первенствовал Иван Францев (Камчатский край, спортсмен-лидер Денис Перевозчиков) – 290 очков, на втором месте австриец Гернот Моргенфурт /Gernot Morgenfurt/ (280). Третье и четвертое места поделили итальянец и канадец, набравшие по 180 очков, на 20 очков отстал от них Валерий Редкозубов (Красноярский край/Московская область, спортсмен-лидер Евгений Героев), занявший 5 строчку соответственно.

Гигантский слалом

Среди спортсменов с ПОДА, выступающих стоя, Алексей Бугаев занял второе место (300), пропустив вперед швейцарца Фео Гмур /Theo Gmur/ - 360.

У женщин на первой строчке вновь Мария Бочет /Marie Bochet/ (480), далее с минимальным отрывом от третьего места идет словачка Петра Смарзова /Petra Smarzova/ (245), на третьем - иркутская горнолыжница Варвара Ворончихина (240). Мария Папулова с результатом 226 очков на 5 месте.

Среди мужчин с нарушением зрения Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Денисом Перевозчиковым набрали 200 очков и остановились на 4 позиции.

Первые два места заняли словаки Марек Кубака /Marek Kubacka/(430) и Джакоп Крако /Jakub Krako/ (286). На третьем месте - испанец Йон Сантакана Майздегуй /Yon Santacana Maiztegui/ (225).

Супер-гигант

Мария Папулова показала одинаковый результат с немкой Андреа Ротфус /Andrea Rothfuss/ - (95), поделив с ней 4 место.

Тройку лидеров составили канадки Моллие Джепсен /Mollie Jepsen/(180), Алана Рамсай /Alana Ramsay/(160) и представительница Нидерландов Анна Джочемсен /Anna Jochemsen/(140).

История выступления россиян на этапах Кубке мира 2017/2018 года

Первый этап Кубка мира должен был пройти в швейцарском Санкт-Морице с 11 по 16 декабря, но был отменен в связи с погодными условиями.

На втором этапе, который проходил с 19 по 22 декабря в Австрии, российские спортсмены завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали.
Две золотые медали завоевал Алексей Бугаев (город Москва/Красноярский край), «серебро» у Александра Алябьева (город Москва/Сахалинская область), 2 бронзовые медали завоевал Валерий Редкозубов (Красноярский край/Московская область, спортсмен-лидер Евгений Героев), по одной «бронзе» у Марии Папуловой (Пермский край) и Ивана Францева (Камчатский край, спортсмен-лидер Денис Перевозчиков).

Третий этап проходил в Хорватии с 8 по 9 января, на нем россияне завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.
Автором золотой и бронзовой наград стал Алексей Бугаев, «золото» и «серебро» у Ивана Францева, «золото» у Валерия Редкозубова, серебряную медаль завоевала Варвара Воронцихина, а «бронза» у Марии Папуловой.

3 золотые и 1 серебряную медали завоевали российские спортсмены на 4-м этапе Кубка мира в Хорватии (11-12 января). «Золотой дубль» оформил Алексей Бугаев, «золото» и «серебро» на счету Варвары Ворончихиной.

В Швейцарии с 15 по 18 января на 5-ом этапе Кубка мира Алексей Бугаев завоевал серебряную медаль, а Варвара Ворончихина – «бронзу».

21-26 января во Франции должен был проходить 6 этап Кубка мира, но он был отменен, как и первый этап, из-за погодных условий.

На заключительном этапе Кубка мира в канадском Кимберли россияне остались без наград.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с успешным выступлением на Кубке мира и желает успехов на предстоящих стартах!

Горнолыжный спорт среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу зимних Паралимпийских игр. Это один из самых медалеемких зимних видов спорта. Впервые спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревновались на зимних Паралимпийских игр в г. Эрншельдсвик (Швеция) в 1976 году, тогда в программу вошли две горнолыжные дисциплины: слалом и гигантский слалом. Дисциплины для спортсменов, соревнующихся сидя на Паралимпийских зимних играх 1984 года были представлены как показательные, а официально вошли в паралимпийскую программу на играх 1998 года (г. Нагано, Япония).

В настоящее время горнолыжный спорт широко развит во всем мире, соревнования проводятся по пяти индивидуальным дисциплинам среди мужчин и женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супергигант, супер комбинация.