0+

Варвара Ворончихина завоевала бронзовую медаль на Кубке Европы по горнолыжному спорту МПК в Швейцарии

20 января 2021 года
19 января в Вейсоне (Швейцария) состоялись старты Кубка Европы по горнолыжному спорту Международного паралимпийского комитета.

Соревнования проходили в дисциплине «гигантский слалом».

Представительница города Москвы и Иркутской области Варвара Ворончихина среди спортсменок в категории «стоя» по сумме 2-х попыток показала 3-е время - 2 минуты 04,34 секунды.

Победителем стала представительница Швеции Эбба Арсджо/Ebba Aarsjoe/ (2:01,07).

Серебряная медаль у 8-кратной чемпионки Паралимпийских игр Марии Боше/Marie Bochet/ из Франции(2:03,38).

Сред мужчин в категории «стоя» Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область) финишировал на 4-й позиции, проиграв менее полсекунды 3-кратному чемпиону XII Паралимпийский игр 2018 г., представителю Швейцарии Тео Гмур/Theo Gmur/, завоевавшему «бронзу».

Выиграл гонку 4-кратный серебряный призер Паралимпийских игр 2018 года Артур Бучет/Arthur Bauchet/ из Франции (1:50,86), второе место занял 2-кратный чемпион Паралимпийских игр Маркус Салчер /Markus Salcher/ из Австрии (1:54,10).

Алексей Микушин (Камчатский край) занял 8-е место, а Александр Алябьев (г. Москва/Сахалинская область) показал 9-й результат.

КУБОК МИРА

С 20 по 23 января также в Вейсоне будет проходить первый этап Кубка мира.

Спортсмены разыграют по 2 комплекта медалей в гигантском слаломе и слаломе.

В состав сборной России вошли 5 спортсменов:

ПОДА

Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область)
Александр Алябьев (г. Москва/Сахалинская область)
Алексей Микушин (Камчатский край)
Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область)

Спорт слепых

Лидия Флигиль (Самарская область, спортсмен-ведущий Алексей Майоров)

Всего в спортивном сезоне 2020/2021 года запланированы 3 этапа Кубка мира.

Второй этап состоится с 1 по 7 февраля в Австрии.

Финал Кубка мира будет проходить в г. Южно-Сахалинске с 25 февраля по 7 марта.

Паралимпийский комитет России поздравляет паралимпийскую сборную команду России по горнолыжному спорту с завоеванием серебряной медали на Кубке Европы и желает успехов на предстоящих соревнованиях!

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал представитель г. Москвы и Красноярского края Алексей Бугаев.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) завоевала 2 бронзовые медали. Автором всех наград стал Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым