0+

Сборная Москвы выиграла командный зачет чемпионата России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА в Южно-Сахалинске

09 марта 2021 года
С 1 по 6 марта в г. Южно-Сахалинске (Сахалинская область) состоялся чемпионат России по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Соревнования проходили на горнолыжном курорте «Горный воздух» на трассах «Спортивная» и «Запад».

15 спортсмены из 8 регионов страны разыграли медали в четырех дисциплинах: супер-гиганте, супер-комбинации, слаломе и слалом-гиганте.

В командном зачете наибольшее количество очков набрали представители г. Москвы, на втором месте – Камчатского края, и на третьем месте хозяева соревнований – Сахалинской области.

Среди мужчин на протяжении всего чемпионата тройка лидеров оставалась неизменна.

Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область) стал абсолютным чемпионом России. Александр Алябьев (г. Москва/Сахалинская область) и Алексей Микушин (Камчатский край) завоевали по 4 серебряные и бронзовые медали соответственно.

Среди женщин Таисья Форьяш (Алтайский край) выиграла соревнования в супер-комбинации, слалом-гиганте и супер-гиганте.

Анастасия Хорошева (г. Москва) стала абсолютным призером чемпионата - выиграв золотую медаль в слаломе, серебряные медали в супер-комбинации и супер-гиганте и «бронзу» в слалом-гиганте.

Представительница Камчатской области Дарья Ищенко завоевала серебряные медали в слаломе и слалом-гиганте. Елена Диденко (Камчатский край) стала бронзовым призером в супер-комбинации и супер-гиганте, Юлия Руденко (Камчатский край) завоевала «бронзу» в слаломе.

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров:

«Чемпионат прошел на высоком организационном уровне. Стоит отметить качество и уровень подготовки трассы. Она соответствовала всем самым высоким международным стандартам.

В последние годы Сахалин это наше место и база, где мы готовимся к самым крупным соревнованиям. Здесь мы проводили заключительный сбор перед Паралимпийскими зимними играми 2018 года, и намерены провести сбор перед предстоящей зимней Паралимпиадой 2022 года в Пекине.

Что касается чемпионата России, к сожалению не все спортсмены смогли принять в нем участие. По предварительной информации за медали должны были бороться 30 спортсменов из 12 регионов. Тем не менее, практически все ведущие спортсмены страны все-таки приняли участие.

Среди женщин неплохо смотрелись молодые спортсменки Таисья Форьяш 2005 года рождения и Дарья Ищенко 2006 года рождения, которые показали хорошие результаты.

Среди мужчин отмечу Алексея Бугаева и Александра Алябьева, которые на протяжении всего чемпионата показывали стабильные и высокие результаты. Также неплохо выступил Иван Васильев из Санкт-Петербурга 2006 года рождения. Он дважды финишировал на четвертом месте».

Результаты соревнования доступны на сайте ПКР в разделе «Протоколы».

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали.