0+

Мужская сборная команда России заняла шестое место на чемпионате Европы по голболу спорта слепых в группе С

11 сентября 2017 года

Российские голболисты спорта слепых не смогли пробиться в тройку призеров и завоевать право на переход в группу В по итогам чемпионата Европы (группа С) среди мужчин, завершившегося в столице Молдавии Кишиневе.

Соревнования в Кишиневе проходили в период с 4 по 11 сентября.

Отечественные спортсмены на предварительной стадии одержали четыре победы в пяти встречах, выиграв у голландцев (со счетом 10:5), датчан (17:11), румын (10:8) и хорватов (14:5). Лишь в матче с болгарами россияне уступили (9:10).

ДОСАДНАЯ НЕУДАЧА

В четвертьфинальной игре сборная России потерпела ключевую осечку, уступив команде Греции в дополнительное время со счетом 5:6. Это поражение лишило голболистов возможности продолжить борьбу за призовые места и переход в более высокий дивизион - В.

Итоговое место россиян – шестое.

ИТОГИ ТУРНИРА

Сборные Греции, Черногории и Португалии получили право в следующем году выступать в группе В.

По результатам соревнований команды заняли следующие места.

- Артем Скотников (Краснодарский край),
- Алексей Соколов (Новосибирская область).

Старший тренер сборной команды России Олег Белошенко.

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.