Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Старший тренер женской сборной России по голболу И.Ш. Набиев: «Победа на чемпионате Европы в Турции нам нужна была как воздух»

17 ноября 2021 года
С 5 по 12 ноября в г. Самсун (Турция) проходил чемпионат Европы по голболу спорта слепых среди команд лиги «А».

Борьбу за медали соревнований вели по 10 мужских и женских команд.

Женская сборная России в финале соревнований нанесла поражение чемпионкам XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио - сборной Турции, завоевав золотые медали, а мужская сборная заняла 6 место.

Итоги выступления сборной России в интервью пресс-службе ПКР подвел старший тренер женской сборной России по голболу, Заслуженный тренер России Илькам Набиев:

«Скажу откровенно, что победа на чемпионате Европы в Турции нам нужна была как воздух. Прежде всего для того, чтобы реабилитировать себя за, чего уж тут скрывать, весьма неудачное выступление на летних Паралимпийских играх в Токио.
Лично для меня, да, думаю, и для всей нашей команды тоже, было большим и очень болезненным ударом седьмое место, которое нам в итоге отвели в паралимпийском турнире. Согласитесь, совсем не к лицу коллективу, который приехал на Паралимпиаду в ранге чемпионов мира, оказаться не то, что за чертой призеров, а глубоко в середине таблицы.

Сейчас, полагаю, не время, да и не тот случай, чтобы разбираться в причинах нашего ощутимого поражения. Мы с тренерским советом их тщательно проанализировали, сделали соответствующие выводы, извлекли надлежащие уроки. Одно могу сказать: нам не хватило паралимпийского опыта, ведь мы впервые выступали на соревнованиях такого высокого уровня.

На состязания в Турцию мы ехали, не буду утаивать, с некоторой опаской. Ведь нам предстояло побороться за первенство с хозяйками, чемпионками Паралимпийских игр в Токио. Сами понимаете, именно они считались фаворитами. Мы столкнулись с ними уже в первой же игре на предварительном этапе, и соперницы в полной мере показали и свой характер, и свое высокое мастерство. Им удалось сломить наше сопротивление, и мы уступили. Уступили, правда, с минимальным счетом 1:2. Но, тем не менее, было поначалу тревожно.

Конечно, ничего хорошего в этом проигрыше не было. Кроме, пожалуй, одного. Девчонки по-настоящему завелись. У них появился кураж, желание доказать, что их нельзя сбрасывать со счетов. Они собрались, настроились. И в дальнейшем россиянки уже не знали горечи поражения.

Утверждать, что первое место нам далось легко, не могу. Очень сложно складывалась и финальная игра, где нам снова противостояли хозяйки. Видно было, что они очень хотели продемонстрировать свою силу. Им даже удалось открыть счет. Но, как говорится, на большее не хватило. На сей раз именно мы контролировали игру. И хотя наше итоговое преимущество было незначительным, и мы одержали верх со счетом 5:4, но, полагаю, у специалистов не было никаких сомнений, что именно мы являемся сильнейшими на европейском континенте.

На следующий год нам предстоит принять участие в чемпионате мира, который должен состояться в Китае. Там мы постараемся доказать, что неудача в Токио была случайной. Уверен, что и на летней Паралимпиаде 2024 года в Париже российская команда будет выглядеть так, как ей и подобает».

Капитан женской сборной России по голболу Анастасии Мазур:

«Лично мне было вдвойне приятнее оказаться в числе победительниц на чемпионате Европы, причем, именно в Турции. Ведь здесь в 2013 году практически начиналась моя международная карьера и тоже на чемпионате Европы, который мы также выиграли.
Соперницы нам хорошо известны. Именно с ними мы постоянно боремся за первенство на чемпионатах Европы. Вперед выходят то они, то мы. Мы были первыми еще в 2017 году, а они в 2015 и в 2019. Играть с ними всегда интересно. И когда берем верх, то радости нет предела.

У нас очень дружная команда. Девчонки хорошо знают друг друга. Между нами существует полное взаимопонимание, которое, на мой взгляд, и проявилось в Турции.

Я уже давно в сборной. Была и чемпионкой мира, и чемпионкой Европы. Пока в моей копилке наград не хватает только золотой паралимпийской медали. Могли бы завоевать ее на Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, куда нас, к сожалению, не допустили. Но, будем надеяться, что нам повезет на летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже, где бы мне очень хотелось выступить».


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Старший тренер женской сборной России по голболу И.Ш. Набиев: «Победа на чемпионате Европы в Турции нам нужна была как воздух»

Старший тренер женской сборной России по голболу И.Ш. Набиев: «Победа на чемпионате Европы в Турции нам нужна была как воздух»

Старший тренер женской сборной России по голболу И.Ш. Набиев: «Победа на чемпионате Европы в Турции нам нужна была как воздух»

Старший тренер женской сборной России по голболу И.Ш. Набиев: «Победа на чемпионате Европы в Турции нам нужна была как воздух»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
01 - 13 ноября 2021 года Чемпионат Европы
Голбол (Спорт слепых)
Турция

Сайт соревнований

www.ibsagoalball.org
Ссылка(Откроется в новом окне)

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
100
МедальСтранаСпортсменДисциплина
Золото РоссияРоссия Ирина Арестова
Юлия Храпкова
Евгения Семина
Елизавета Кемешева
Анастасия Мазур
Анна Шевченко

Новости соревнований