0+

Мужская сборная команда России по голболу спорта слепых завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы группы В и квалифицировалась в группу А

08 июня 2021 года
В г. Лахти (Финляндия) завершился чемпионат Европы по голболу спорта слепых в группе В.

В соревнованиях приняли участие 10 мужских и 6 женских команд.

В состав мужской сборной команды России вошли представители Тульской области Михаил Егоров, Артур Бодня и Артём Скотников, а также новосибирские голболисты Алексей Соколов, Иван Антоненко и Александр Колмогоров. Старший тренер сборной России - Олег Белошенко.

На групповом этапе соревнований сборная команда России нанесла поражения сборным Португалии (6-4) и Румынии (16-6), но уступила Израилю (4-7) и Греции (6-12). По итогам группового этапа россияне заняли 3-е место и вышли в плей-офф соревнований.

В четвертьфинале российские голболисты нанесли поражение сборной Великобритании, после чего в полуфинале уступили сборной Греции (8-9).

В матче за третье место сборная команда России выиграла сборную Польши – 11-9.

Золотые и серебряные медали завоевали команды Греции и Черногории соответственно.

По итогам соревнований мужские сборные Греции, Черногории и России классифицировались в группу А европейского чемпионата.

Места с 5 по 10 заняли сборные Великобритании, Португалии, Израиля, Италии, Румынии и Швеции.

В финале женского турнира должны были встретиться сборные Финляндии и Дании, однако у одной из спортсменок команды Дании тестирование на коронавирусную инфекцию дало положительный результат, и команде присудили техническое поражение.

Вместе со сборными Финляндии и Дании в группу А квалифицировалась сборная Франции, завоевавшая бронзовые медали.

Места с 4 по 6 заняли сборные Испании, Венгрии и Польши соответственно.

Паралимпийский комитет России поздравляет мужскую сборную команду России по голболу спорта слепых с завоеванием бронзовых медалей на чемпионате Европы группы В и переходом в группу А европейского чемпионата!