0+

Подмосковная команда «Лев Черной-Олимпия» стала победителем чемпионата России по футболу лиц заболеванием ЦП

25 июля 2022 года
В г. Тихвине (Ленинградская область) Всероссийская федерация футбола лиц с заболеванием церебральным параличом провела чемпионат России.

За призы турнира борьбу вели 7 команд. Игры чемпионата проходили по круговой системе с 12 по 22 июля.

Итоговое распределение мест:

1. «Лев Черной-Олимпия» (Московская область)

Лучшие игроки Чемпионата России:

Вратарь – Владимир Ксандинов «ЛЧО» (Московская область)
Защитник – Лаша Мурванадзе «ЛЧО» (Московская область)
Полузащитник – Константин Храпков «Урал» (Екатеринбург)
Нападающий – Ника Миракишвили «Стимул» (Владикавказ)
Лучший игрок – Марат Елоев «ЛЧО» (Московская область)

Футбол лиц с церебральным параличом (также известен как футбол 7x7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр. Соревнования проходят на поле размером 70x50 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут. Сборная команда России по футболу спорта лиц с заболеванием церебральным параличом – 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр, 4-кратные чемпионы мира, чемпионы Европы.