0+

Команда «Динамо» стала победителем I круга чемпионата России по футболу ампутантов в Раменском

16 мая 2022 года
С 10 по 16 мая Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Раменское (Московская область) провела I круг чемпионата России по футболу ампутантов.

По итогу турнира первое место заняла команда «Динамо» (Алтайский край). Следом за ней «СКИ-Академия» (Волгоградская область). Третье место у команды из Владикавказа «Иристон» (Республика Северная Осетия-Алания).

Далее места в турнирной таблице распределились следующим образом:
4 место: «Махачкала» (Республика Дагестан)
5 место: «Нижний Новгород» (Нижегородская область)
6 место: «Зенит» (Удмуртская Республика)

Футбол ампутантов не входит в программу Паралимпийских летних игр. Полевые игроки передвигаются по полю при помощи костылей. Игра ведется на уменьшенных размерах площадки: 60 х 40 метров. Главным отличием мини-футбола и футбола ампутантов является количество игроков: вместо пяти спортсменов в команде, как в мини-футболе, в футболе ампутантов играет по шесть в поле и вратарь.