0+

В Уфе проходит Кубок России по фехтованию на колясках

23 января 2018 года
Столица Республики Башкортостан город Уфа стала местом проведения Кубка страны по фехтованию на колясках.

На старты соревнований, проводимых Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с 21 по 26 января, вышли 54 спортсмена из 11 регионов страны.

Мужчины и женщины разыграют по 6 комплектов медалей в личных соревнованиях и по 3 - в командных.

Старший тренер сборной команды России по фехтованию на колясках, Заслуженный тренер России Хасан Исмаилов в интервью пресс-службе ПКР рассказал о проходящих соревнованиях и планах подготовки сборной к первому этапу Кубка мира.

«Это первые соревнования 2018 года и их первый соревновательный день показал, что лидеры сборной находятся в хорошей спортивной форме. Победили те, кто должен был победить.

Следующим стартом для нас станет этап Кубка мира в венгерском городе Эгер, который пройдет с 15 по 19 февраля, подготовку к которому спортсмены будут проходить не местах.

В прошлом году российские фехтовальщики на аналогичном соревновании завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. В этом году я предполагаю, что спортсмены выступят еще более успешно, потому что на чемпионате мира, который проходил в ноябре 2017 года в Риме, российские спортсмены показали отличный результат, завоевав 7 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей. Это было одним из лучших выступлений команды и с того времени спортсмены не потеряли свою форму».

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования.