Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Результаты чемпионата мира по фехтованию важны и в спортивном, и в стратегическом плане

12 октября 2015 года
Итоги чемпионата мира по фехтованию на колясках в Эгере (Венгрия) важно оценивать как в спортивном, так и в стратегическом плане - с прицелом на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро и Токио, считает старший тренер сборной России по фехтованию на колясках Елена Белкина.

Российские спортсмены выиграли в Венгрии 4 золотые, 3 серебряные и 10 бронзовых медалей, заняв второе командное место - после сборной Китая. 

Турнир с участием 422 атлетов из 35 стран мира проходил в Эгере с 18 по 23 сентября.

"В России хорошо поставлена система реабилитации, и очень хорошо работают наши спортсмены с повреждениями шейного отдела, - сказала Белкина. - И мы успешно выступаем на чемпионатах мира и Европы. И в этот раз победный дубль, сделанный в 2013 году на чемпионате мира в Будапеште, в Эгере повторил Александр Логутенко. Он также выиграл две награды высшего достоинства. В итоге мы завоевали 4 золотые медали, но три из них - по видам, не входящим в программу Паралимпийских игр». 

Специалист отметила, что в паралимпийских видах завоеваны 1 золотая медаль, 1 серебряная и 6 бронзовых (две командные и четыре личные).

"В Венгрии происходила очень серьезная, напряженная и драматичная по накалу борьба за медали, - добавила собеседница. - У нас было 16 личных видов программы, 27 спортсменов и многие приняли участие во многих видах. 48 личных стартов - это такой калейдоскоп, все дни - с раннего утра и до поздней ночи. И я считаю, что в целом мы выступили неплохо».

"Было разыграно 10 квот на Паралимпийские игры 2016 года - только в личных соревнованиях, - добавила Белкина. - И из них шесть, в категории A, завоевали спортсмены из Китая, а по одной, в категории B - из Ирака, Италии, Польши и Таиланда. Но это все те люди, которые на голову сильнее всех и находятся на грани между категориями A и B. Их практически невозможно победить - нам с ними пока очень трудно бороться».

Тренер национальной команды отметила, что на чемпионате мира было реализовано и значимое стратегическое решение.

"Впервые мы сделали серьезный шаг к продвижению такого вида оружия как сабля в программу Паралимпийских игр, - подчеркнула Белкина. - По правилам - если не существует женской дисциплины в программе чемпионата мира, то и мужская тоже не может быть допущена на Паралимпийские игры. И мы совместно со многими странами организовывали включение женской сабли в программу соревнования в Эгере. С той целью, чтобы на Паралимпиаде в Токио появилась и мужская сабля - в качестве командных соревнования». 

"И нам это удалось - впервые мы провели состязания в категории B и командные соревнования, - продолжила старший тренер команды. - И нашим девушкам удалось занять третье место. А второе серьезное дело - турнир женщин категории C, мы впервые его провели на чемпионате мира в Венгрии. Ксения Овсянникова заняла первое место - и это тоже для нас очень важно". 


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Результаты чемпионата мира по фехтованию важны и в спортивном, и в стратегическом плане

Результаты чемпионата мира по фехтованию важны и в спортивном, и в стратегическом плане

Результаты чемпионата мира по фехтованию важны и в спортивном, и в стратегическом плане

Результаты чемпионата мира по фехтованию важны и в спортивном, и в стратегическом плане

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77