0+

Спортсмены из 12 регионов страны стали победителями первенства России по дзюдо спорта слепых в Саранске

26 апреля 2017 года
Представители 12 сборных заняли первые места на первенстве страны по дзюдо, проведенного Федерацией спорта слепых в г. Саранске (Республика Мордовия).

Состязания прошли с 21 по 23 апреля.

Борьбу за награды турнира вели 74 атлета - 49 юношей и девушек 2000-2003 годов рождения, а также 25 юниоров и юниорок 1998-1990 годов рождения.

Весовая категория до 66 кг
- Дмитрий Чепкой (Новосибирская область)

Весовая категория до 57 кг
- Гульзана Ганиева (Республика Башкортостан)

Весовая категория до 63 кг
- Светлана Поцелуева (Ростовская область)

Весовая категория свыше 70 кг
- Ирина Асадуллина (Республика Башкортостан)

Юноши:

Весовая категория до 46 кг
- Александр Уфимцев (Курганская область)

Весовая категория до 50 кг
- Илья Кузнецов (Воронежская область)

-Шахбан Асельдеров (Республика Дагестан)

- Гусейн Гаджиев (Республика Дагестан)

- Андрей Дьяков (Новосибирская область)

Весовая категория до 73 кг
- Иван Кочерга (Краснодарский край)

- Гарегин Акопян (Пермский край)

- Александр Шагаев (Ульяновская область)

Весовая категория до 90 кг
- Михаил Дементьев (Ульяновская область)

Девушки:

- Дарья Стаканова (Ульяновская область)

Весовая категория до 48 кг
- Алена Романова (Республика Марий Эл)

- Зулфият Магомедова (Республика Дагестан)

- Алсу Насырова (Республика Башкортостан)

- Яна Фролова (город Москва)

Весовая категория до 70 кг
- Алина Аликберова (Ульяновская область)

- Надежда Павлова (Краснодарский край)

СОСТАВ НА ИГРЫ ОПРЕДЕЛИТСЯ ПОЗЖЕ

Старший тренер женской сборной команды России по дзюдо спорта слепых Ислам Ибрагимов подвел итоги турнира:

«Пока еще преждевременно говорить о составе команды, который выступит на Молодежных Европейских Параиграх в Италии, - отметил старший тренер. – Потому что состав во многом зависит от квоты, которую предоставят России на данных соревнованиях. Наше представительство на Играх может составить от шести до восьми спортсменов и только, исходя из этого, мы будем формировать состав команды. Или мы будем представлены в каждой весовой категории, или мы возьмем в сборную только явных лидеров. Думаю, что об окончательном составе сборной России можно будет говорить примерно дней через десять, не раньше.

Если же оценивать выступления спортсменов на первенстве России, то я в целом остался очень доволен качеством проведенных схваток, - продолжил собеседник пресс-службы ПКР. – Уровень соперничества повысился – если его сравнивать с подобными турнирами прошлых лет. Я буду стараться, чтобы в составе сборной России были максимально представлены различные регионы – чтобы развивать дзюдо во всех уголках страны».

Дзюдо спорта слепых является адаптацией японского боевого искусства дзюдо для слепых и слабовидящих спортсменов. Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение. Паралимпийское дзюдо является частью программы летних Паралимпийских игр с 1988 года для мужчин и с 2004 года для женщин.