Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Сильнейшие дзюдоисты спорта слепых поспорят за награды чемпионата России в Ульяновске

22 ноября 2017 года
В г. Ульяновске (Ульяновская область) сильнейшие дзюдоисты будут вести борьбу за награды национального чемпионата, проводимого Федерацией спорта слепых.

Сроки проведения турнира - с 23 по 26 ноября.

Соревновательные дни - 24-25 ноября.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ОТБОР В СБОРНЫЕ СТРАНЫ


Старший тренер мужской сборной команды России по дзюдо спорта слепых, Заслуженный тренер России Виталий Глигор рассказал о предстоящем состязании:

"В чемпионате России примут практически все ведущие спортсмены страны, за исключением тех лидеров команды, которые в настоящее время травмированы, - сказал пресс-службе ПКР Виталий Глигор. - По итогам соревнований будет сформирован состав сборной команды России на 2018 год, в него будут включены по четыре сильнейших спортсмена в каждой весовой категории. В резерв команды будут внесены первые номера, которые из-за проблем со здоровьем не смогли принять участие в данных соревнованиях. Предполагается, что в турнире мужчин выступит более 70 дзюдоистов примерно из 20 регионов страны".
"Чемпионат России проводится в рамках Фестиваля паралимпийского дзюдо, - отметил собеседник. - А его девиз - "Гибкий путь к вершине". Отмечу, что Ульяновск берет на себя часть расходов по размещению спортсменов, что также очень приятно".

Старший тренер женской сборной команды России, Заслуженный тренер России Ислам Ибрагимов также назвал ключевой задачей соревнований отбор в национальную команду - для участия в международных турнирах 2018 года:

"Среди женщин в национальном чемпионате, как и у мужчин, выступят все лидеры сборной, за исключением одной-двух травмированных спортсменок, - подчеркнул Ислам Ибрагимов. - По итогам чемпионата России в национальную команду будут включены первые и вторые номера в каждой весовой категории. В прошлом году в аналогичном турнире участвовало 26 спортсменок, надеемся, что в этом году участниц будет, как минимум, не меньше".

Дзюдо спорта слепых впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 1988г. в Сеуле, а в Афинах в 2004г. в соревнованиях по дзюдо впервые приняли участие женщины. Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение. Во время поединка, который длится пять минут, участникам присуждаются очки за броски, захваты, зацепы и удушающие приемы. Дзюдоист, в сумме набравший больше очков, объявляется победителем. Главным отличием от других элитных соревнований по дзюдо является разрешение вступать в контакт с оппонентом до начала поединка, в целях ориентировки.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сильнейшие дзюдоисты спорта слепых поспорят за награды чемпионата России в Ульяновске

Сильнейшие дзюдоисты спорта слепых поспорят за награды чемпионата России в Ульяновске

Сильнейшие дзюдоисты спорта слепых поспорят за награды чемпионата России в Ульяновске

Сильнейшие дзюдоисты спорта слепых поспорят за награды чемпионата России в Ульяновске

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
23 - 26 ноября 2017 года Чемпионат России
Дзюдо (Спорт слепых)
Россия

Протоколы соревнований

Новости соревнований