0+

1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали завоевала сборная команда России по дзюдо спорта слепых на гран-при в Узбекистане

25 сентября 2019 года
В г. Ташкент (Республика Узбекистан) с 23 по 24 сентября проходило Гран-при по дзюдо спорта слепых.

Сборная команда России на турнире завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые награды и заняла 4 место в медальном зачете.

Победителями командного зачета стали хозяева соревнований. В их активе 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Среди мужчин в весовой категории до 73 кг в финале представитель Республики Дагестан Шахбан Курбанов нанес поражение Василию Кутуеву из Хабаровского края.

В весовой категории свыше 100 кг представитель города Москвы Гайдар Гайдаров стал бронзовым призером соревнований.

Среди женщин 2 российские спортсменки поднялись на 3-ю ступень пьедестала почета.

Аминат Магомедова (Республика Дагестан) стала призером соревнований в весовой категории до 63 кг, а Алеся Степанюк из г. Москвы – до 52 кг.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по дзюдо спорта слепых с завоеванием 1 золотой, 1 серебряной и 3 бронзовых медалей на гран-при в Ташкенте!

Дзюдо спорта слепых впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 1988г. в Сеуле, а в Афинах в 2004г. в соревнованиях по дзюдо впервые приняли участие женщины. Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение. Во время поединка, который длится четыре минуты, участникам присуждаются очки за броски, захваты, зацепы и удушающие приемы. Дзюдоист, в сумме набравший больше очков, объявляется победителем. Главным отличием от других элитных соревнований по дзюдо является разрешение вступать в контакт с оппонентом до начала поединка, в целях ориентировки. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 13 комплектов медалей в дзюдо спорта слепых.