0+

Сборная России по бочча выиграла семь наград на крупном международном турнире в Испании

17 апреля 2017 года
Представители сборной команды России по бочча спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали семь медалей различного достоинства на Европейском открытом рейтинговом турнире, проходившем в г. Сант-Кугат (Испания).

В активе отечественных спортсменов - одна золотая медаль, пять серебряных и одна бронзовая.

Соревнования проводились в период с 9 по 16 апреля, в состав сборной России входили девять спортсменов.

Первое место заняла сборная России, выступавшая в командном турнире, классы ВС-1/ВС-2. Победителями турнира стали Михаил Гутник (город Санкт-Петербург), Михаил Летников (Московская область) и Георгий Лакербая (город Москва).

Обладатели серебряных наград стали:
- Максим Васильев (город Москва)/Александр Легостаев (Пермский край) - класс ВС-3,
- Иван Фролов (город Москва)/Сергей Сафин (Саратовская область) - класс ВС-4,
- Михаил Летников (Московская область) - класс ВС-1,
- Георгий Лакербая (город Москва) - класс ВС-2,
- Александр Легостаев (Пермский край) - класс ВС-3.

Бронзовую медаль завоевал Михаил Гутник (город Санкт-Петербург) - класс ВС-1.

Успешное выступление на турнире в Испании позволило российским спортсменам завоевать рейтинговые очки, которые пойдут в квалификационный зачет чемпионата мира 2018 года.

Старший тренер сборной команды России по бочча спорта лиц с ПОДА - Зинаида Емлина.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по бочча с завоеванием медалей на международном турнире в Испании и желает успехов в сезоне!

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 года, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.