0+

Московские боччисты выиграли медальный зачет Всероссийских соревнований в Ижевске

28 июня 2021 года
В г. Ижевске (Удмуртская Республика) с 21 по 26 июня состоялись Всероссийские соревнования по бочча.

За медали турнира вели борьбу 70 спортсменов.

В медальном зачете победу одержала сборная города Москвы. На счету столичных спортсменов 3 золотые и 1 бронзовая медали.

Второе место в медальном зачете представители Республики Калмыкия – 2 золотые и 1 бронзовая медали. Третье место у сборной Саратовской области – 2 золотые медали.

В общей сложности представители 14 регионов страны стали призерами соревнований.

Итоги Всероссийских соревнований

ВС1

1 место Иван Мурашев (Томская область)
2 место Ольга Долгова (г. Севастополь)
3 место Михаил Гутник (г. Санкт-Петербург)

ВС2

1 место Дмитрий Козьмин (г. Москва)
2 место Диана Цыплина (Краснодарский край)
3 место Софья Бабкина (Томская область)

ВС3

1 место Очир Босхомджиев (Республика Калмыкия)
2 место Александр Легостаев (Пермский край)
3 место Максим Васильев (г. Москва)

ВС4

1 место Сергей Сафин (Саратовская область)
2 место Дарья Адонина (г. Санкт-Петербург)
3 место Константин Бурмистров (Краснодарский край)

ВС5

1 место Айса Титеева (Республика Калмыкия)
2 место Дмитрий Марченко (Волгоградская область)
3 место Алексей Корсаков (Архангельская область)

3 место – Архангельская область/Краснодарский край

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 7 комплектов медалей в бочча.