0+

Команда Краснодарского края выиграла общекомандный медальный зачет на чемпионате России по бочча

27 апреля 2022 года
С 18 по 24 апреля в Алексине (Тульская область) Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по бочча.

На старт чемпионата вышли 107 спортсменов из 28 регионов страны. На протяжении пяти игровых дней боччисты выявляли сильнейшего в индивидуальных, командных и парных дисциплинах.

За время турнира была проведена 231 игра – рекордное количество за всю историю соревнований по бочча в России.

В общекомандном зачете победителями стали спортсмены Краснодарского края, на их счету 3 золотые медали. Второе место у команды г. Москвы, столичные спортсмены завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. На третьем месте санкт-петербуржцы, в активе которых 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали.

Победители и призеры чемпионата России–2022:

Индивидуальные виды:

Класс ВС1 (мужчины)
I место: Михаил Летников (Московская область)
II место: Михаил Филиппов (Удмуртская Республика)
III место: Максим Гринько (Волгоградская область)

Класс ВС1 (женщины)
I место: Ангелина Кузьмина (Республика Татарстан)
II место: Ольга Долгова (Севастополь)
III место: Наталия Кулагина (Республика Татарстан)

Класс ВС2 (мужчины)
I место: Николас Анозов (Краснодарский Край)
II место: Дмитрий Козьмин (Москва)
III место: Денис Трифонов (Севастополь)

Класс ВС2 (женщины)
I место: Диана Цыплина (Краснодарский Край)
II место: Софья Бабкина (Томская область)
III место: Марина Бузина (Челябинская область)

Класс ВС3 (мужчины)
I место: Александр Легостаев (Пермский край)
II место: Виталий Васильев (Санкт-Петербург)
III место: Очир Босхомджиев (Республика Калмыкия)

Класс ВС3 (женщины)
I место: Ксения Кудрявцева (Санкт-Петербург)
II место: Юлия Плакута (Севастополь)

Класс ВС4 (мужчины)
I место: Сергей Сафин (Саратовская область)
II место: Денис Дегтярев (Кемеровская область – Кузбасс)
III место: Иван Фролов (Москва)
III место: Ангелина Сошникова (Севастополь)

Класс ВС4 (женщины)
I место: Наталья Зятева (Москва)
II место: Ольга Зятева (Московская область)
III место: Дарья Адонина (Санкт-Петербург)

Командные: TВС1–BC2
I место: Анастасия Швецова, Николас Анозов, Диана Цыплина (Краснодарский Край)
II место: Михаил Гутник, Дмитрий Козьмин, Руслан Корытин (Москва)
III место: Иван Лапшин, Антон Терехов, Михаил Летников (Московская область)

Парные: ПВС3
I место: Виталий Васильев, Ксения Кудрявцева (Санкт-Петербург)
II место: Максим Васильев, Денис Бартош (Москва)
III место: Юлия Плакута, Ангелина Сошникова (Севастополь)

Парные: ПВС4
I место: Иван Фролов, Данила Файнштейн (Москва)
II место: Дарья Адонина, Андрей Кузовлев (Санкт-Петербург)
III место: Сергей Сафин, Антон Кунисов (Саратовская область)

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Дарья Адонина, Сергей Сафин и Иван Фролов завоевали бронзовые медали в парах ВС4.