Версия сайта для слабовидящих
Команда ПКР на играх ТОКИО-2020
4 место | 36 | 33 | 49
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Пересвете завершились чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА

02 апреля 2021 года
В г. Пересвете (Московская область) завершились чемпионат и первенство России 
по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили на базе лыжного клуба чемпиона Олимпийских игр по лыжным гонкам Александра Легкова. В них приняли участие более 60 спортсменов из 16 регионов страны.

В просмотре соревнований и церемонии награждения победителей и призеров по итогам индивидуальных гонок в биатлоне приняла участие вице-президент Паралимпийского комитета России, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова.

Ольга Семенова поздравила членов сборной команды России с успешным выступлением на этапах Кубка мира спортивного сезона 2020/2021 года и обсудила вопросы подготовки сборной команды России к XII Паралимпийским зимним играм 2022 года в г. Пекине (Китай) и др.

Победители и призеры чемпионата России

29 марта - лыжные гонки на средней дистанции


Мужчины в категории «сидя»
1. Иван Голубков (г. Москва/ Республика Коми)
2. Александр Давидович (Республика Башкортостан)
3. Данила Бритик (г. Москва)

Мужчины в категории «стоя»
1. Виталий Малышев (Московская область)
2. Андрей Перевощиков (ХМАО-Югра)
3. Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика)

Женщины в категории «сидя»
1. Марта Зайнуллина (Республика Татарстан)
2. Акжана Абдикаримова (г. Москва)
3. Мария Иовлева (Республика Коми)

Женщины в категории «стоя»
1. Екатерина Румянцева (г. Москва)
2. Юлия Михеева (г. Москва)
3. Наталья Братюк (Архангельская область)

30 марта - лыжные гонки спринт


Мужчины в категории «сидя»
1. Иван Голубков (г. Москва/ Республика Коми)
2. Данила Бритик (г. Москва)
3. Александр Давидович (Республика Башкортостан)

Мужчины в категории «стоя»
1. Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика)
2. Рушан Миннегулов (Республика Татарстан)
3. Иван Кодлозеров (Архангельская область)

Женщины в категории «сидя»
1. Марта Зайнуллина (Республика Татарстан)
2. Мария Иовлева (Республика Коми)
3. Наталья Кочерова (г. Москва)

Женщины в категории «стоя»
1. Екатерина Румянцева (г. Москва)
2. Юлия Михеева (г. Москва)
3. Наталья Братюк (Архангельская область)

1 апреля - индивидуальные гонки в биатлоне


Мужчины в категории «сидя»
1. Данила Бритик (г. Москва)
2. Иван Голубков (г. Москва/ Республика Коми)
3. Александр Давидович (Республика Башкортостан)

Мужчины в категории «стоя»
1. Виталий Малышев (Московская область)
2. Александр Проньков (г. Москва)
3. Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика)

Женщины в категории «сидя»
1. Акжана Абдикаримова (г. Москва)
2. Наталья Кочерова (г. Москва)
3. Мария Иовлева (Республика Коми)

Женщины в категории «стоя»
1. Екатерина Румянцева (г. Москва)
2. Юлия Михеева (г. Москва)
3. Наталья Братюк (Архангельская область)

2 апреля – биатлон спринт

Мужчины в категории «сидя»
1. Данила Бритик (г. Москва)
2. Алексей Быченок (г. Москва)
3. Александр Давидович (Республика Башкортостан)

Мужчины в категории «стоя»
1. Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика)
2. Иван Кодлозеров (Архангельская область)
3. Олег Балухто (Брянская область)

Женщины в категории «сидя»
1. Ирина Гуляева (г. Москва)
2. Мария Иовлева (Республика Коми)
3. Акжана Абдикаримова (г. Москва)

Женщины в категории «стоя»
1. Екатерина Румянцева (г. Москва)
2. Юлия Михеева (г. Москва)
3. Наталья Братюк (Архангельская область)

Победители первенства России

29 марта лыжные гонки на средней дистанции

Юноши в категории «стоя» - Иван Цаплин (г. Москва)
Юноши в категории «сидя» - Евгений Черный (г. Москва)
Девушки в категории «сидя» - Валентина Переносова (Удмуртская Республика)
Девушки в категории «стоя» - Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)

30 марта - лыжные гонки спринт

Юноши в категории «стоя» - Вадим Раскатов (Алтайский край)
Юноши в категории «сидя» - Вадим Парнев (Республика Коми)
Девушки в категории «сидя» - Валентина Переносова (Удмуртская Республика)
Девушки в категории «стоя» - Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)

1 апреля - индивидуальные гонки в биатлоне

Юноши в категории «стоя» - Владимир Чайников (Удмуртская Республика)
Юноши в категории «сидя» - Евгений Черный (г. Москва)
Девушки в категории «сидя» - Валентина Переносова (Удмуртская Республика)
Девушки в категории «стоя» - Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)

2 апреля – биатлон спринт

Юноши в категории «стоя» - Иван Цаплин (г. Москва)
Юноши в категории «сидя» - Евгений Черный (г. Москва)
Девушки в категории «сидя» - Валентина Переносова (Удмуртская Республика)
Девушки в категории «стоя» - Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)


Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Лыжные гонки были включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции, биатлон впервые появился в программе IV Паралимпийских зимнх игр 1988 года в г. Инсбург (Австрия).

На XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) российские спортсмены с ПОДА завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в лыжных гонках и 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую в биатлоне.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Пересвете завершились чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА

В Пересвете завершились чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА

В Пересвете завершились чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА

В Пересвете завершились чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
27 марта - 03 апреля 2021 года Чемпионат России
Первенство России
Лыжные гонки (ПОДА)
Биатлон (ПОДА)
Московская область

Протоколы соревнований

Новости соревнований