0+

Сборная команда России по баскетболу на колясках заняла 4 место в группе В на чемпионате Европы в Боснии и Герцеговине

25 июля 2016 года
С 9 по 18 июля 2016 года сборная России по баскетболу на колясках принимала участие в чемпионате Европы в группе B, который прошел в столице Боснии и Герцеговины в городе Сараево. Наша команда заняла четвертое место.

Прокомментировать этот результат и рассказать о ходе турнира пресс-служба ПКР попросила старшего тренера нашей сборной Дмитрия Оленевского.

- В итоговом протоколе российские спортсмены заняли ту же самую позицию, что и два года назад. Кто-то может сказать, что мы топчемся на месте. Однако, на мой взгляд, это не так. В составе было много новичков, которые показали себя с лучшей стороны. Они быстро прогрессируют и со временем должны помочь коллективу выйти на новые рубежи.

Что касается чемпионата в Сараево, то начали мы очень резво. На групповом этапе последовательно выиграли у баскетболистов Словении – 67:40, Хорватии – 63:51, Ирландии – 69:43. Но затем со счетом 31:73 проиграли представителям Франции, будущим победителям чемпионата Европы в подразделении В.

Получилось, что в плей-офф мы вышли со второго места в группе. В полуфинале была самая настоящая битва с соперниками из Литвы, и ребята, к сожалению, уступили всего семь очков – 52:59. В матче за третье место мы встречались с хозяевами, их очень мощно поддерживали заполненные трибуны, что во многом сыграло свою роль. Ребята сражались до финального свистка, но все же потерпели поражение со счетом 44:51.

Как бы там ни было, но мы приобрели ценный опыт, который нам очень пригодиться в будущем.

Сборная команда России по баскетболу на колясках по итогам турнира осталась в группе В чемпионата Европы. Повторный шанс на выход в группу А представится нашей команде в 2018 году.