0+

Российские бадминтонисты в Корее ведут борьбу за медали чемпионата мира по парабадминтону

24 ноября 2017 года
Спортсмены сборной команды России по парабадмминтону начали выступление на чемпионате мира, проходящем в г. Ульсан (Южная Корея).

Сроки проведения турнира - с 19 по 27 ноября.

Атлеты разыграют 22 комплекта наград.

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ ДНИ

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ

Мужчины

WH1

В личном зачете среди спортсменов в классе WH1 сразу три представителя России ведут борьбу за медали.

Константин Афиногенов (город Санкт-Петербург) выиграл одну встречу у спортсмена из Турции (21-7, 21-12) и одну проиграл, представителю Южной Кореи (4-21, 8-21).

В финальной части турнира его соперником станет представитель Германии Томас Вандсшнайдер /Thomas Wandschneider/.

Юрий Степанов (Чувашская Республика) вышел из группы на первом месте, обыграв в первой встрече атлета из Австралии Дьюк Тренч-Тайдерман /Duke Trench-Thiedeman/ (21-3, 21-3), во второй встрече россиянин нанес поражение французу Себастьяну Мартину/Sebastien Martin/(21-14, 21-16) и в завершении обыграл поляка Джакуба Томас Сикорски/Jakub Tomasz Sikorski/ (21-14, 21-6).

Следующим соперником Юрия в 1/8 финала станет японец Осаму Нагасшима/Osamu Nagashima/.

Представитель Чувашской Республики Павел Попов занял третье место в группе и не смог продолжить дальнейшую борьбу за медали. На групповом этапе Павел потерпел поражение от вьетнамца Манх Гианг Хоанг/Manh Giang Hoang/ (21-12, 21-19) и японца Осаму Нагасшима/Osamu Nagashima/(21-11, 21-15).

SL4

Олег Донцов из Республики Татарстан в классе SL4 потерпел неудачу в поединке с представителем Таиланда (6-21, 3-21), но затем одержал победы над соперниками из Германии (16-21, 21-17, 22-20) и Австралии (21-12, 21-7), заняв второе место в группе.
В финальной части соперником Олега станет сирийский спортсмен Санджева Маддума/Sanjeewa Madduma/.

Павел Куликов (Чувашская Республика) в этом же классе завоевал второе место в группе. В первой встрече Павел уступил спортсмену из Индии (21-15, 16-21, 18-21), однако выиграл два следующих матча у оппонентов из Новой Зеландии (23-25, 21-15, 21-17) и Южной Кореи (21-8, 21-7).

В следующем матче оппонентом Павла станет гватемалец Рауль Ангуиано/Raul Anguiano/.

SU5

Два поражения на групповой стадии потерпел Михаил Чивиксин (SU5, Архангельская область) от соперников из Японии (4-21, 11-21) и Таиланда (16-21, 13-21). Индийский игрок Ракеш Пандей/Rakesh Pandey/ не смог выйти на корт и победу присудили Михаилу. В итоге, Михаил занял 3 место в группе и прекратил дальнейшую борьбу за медали.

SS6

Александр Мехдиев (Костромская область) в классе SS6 занял второе место в группе, уступив противнику из Гонконга Чун Им Вонг/Chun Yim Wong/(10-21, 8-21), но нанес поражение спортсмену из США Милес Краджевски/Miles Krajewski/(21-14, 28-26).
Оппонентом Александра в финальной сетке станет индийский спортсмен Раджа Маготра/Raja Magotra/.

Женщины

WH1

Ирина Кузьменко (Ставропольский край) в личном зачете среди женщин в классе WH1 в группе потерпела поражения от швейцарки Карин Сутер-Еарх/ Karin Suter-Erath/ (21-11, 21-7) и австрийки Генриет Куз/Henriett Koosz/ (21-6, 21-13), завершив борьбу за призовые места.

WH2

Татьяна Гуреева (город Москва) в классе WH2 проиграла бадминтонистке из Перу (15-21, 21-23) и выиграла у оппонентки из Испании (21-8, 21-5), выйдя из группы на втором месте.

В финальной сетке ее соперницей станет японка Рий Огура/Rie Ogura/.

В этом же классе представительница Санкт-Петербурга Лилия Прокофьева потерпела три поражения в группе и не попала в финальную сетку соревнований.

В первой игре Лилия уступила француженке (21-18, 17-21, 21-16), во второй игре – представительнице Кореи Еон Сим Ким/Yeon Sim Kim/ (21-3, 21-5) и в третьей – китаянке Ютонг Лиу/Yutong Liu/(21-11, 21-6) .

SL4

Представительница северной столицы Наталия Яремчук (класс SL4) в группе уступила индийской спортсменке Сарике Сарики/Sarika Sarika/ (21-15, 21-13) и немке Катрин Сейберт/Katrin Seibert/ (21-14, 21-14), завершив борьбу за медали в личном первенстве.

ПАРНЫЙ РАЗРЯД

В парном разряде у мужчин в классе SU5 Олег Донцов и Павел Куликов в первой игре группового этапа потерпели поражение от спортсменов из Индии, во второй и третьей игре соперниками россиян станут пары из Турции и
Таиланда.

Юрий Степанов и Ирина Кузьменко (WH1-2) выиграли у индийско-ирландского тандема (13-21, 21-16, 22-20), но уступили дуэтам из Японии (8-21, 9-21) и Швейцарии (12-21, 18-21).

В этом же классе Павел Попов и Татьяна Гуреева выиграли у оппонентов из Германии (18-21, 21-16, 21-8), но проиграли представителям Японии (17-21, 11-21).

МИКСТ

В классе WH1-2 Павел Попов и Татьяна Гуреева в группе нанесли поражение немецким спортсменам, но потерпели неудачу во встрече с японской парой, выйдя из группы на втором месте.

В первой игре финального этапа наши спортсмены нанесли поражение представителям Франции. Соперниками россиян во втором туре станут немецкие спортсмены.

Юрий Степанов и Ирина Кузьменко, выступая в этом же классе завершили борьбу за медали на групповом этапе соревнований. Россияне выиграли у индийско-ирландского тандема, но уступили дуэтам из Японии и Швейцарии, заняв в итоге третье место.

Павел Куликов и Наталия Яремчук в классе SL3-SU5 уступили соперникам из Германии, Китая и Японии, заняв четвертое место в группе.

В классе SS6 Александр Мехдиев в паре с шотландкой Дейдри Нагли/Deidre Nagle/победили объединенный дуэт из Англии и Шри-Ланки и потерпели поражения от тандемов из Перу и Индии, заняв третье место в группе.

Парабадминтон впервые войдет в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии.