Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Александр Мехдиев и Наталия Яремчук стали абсолютными чемпионами России по бадминтону спорта лиц с ПОДА в своих спортивных классах

15 Июня 2018 года
В г. Новочебоксарске (Чувашская Республика) завершились чемпионат и первенство России по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили со 2 по 8 июня в Спортивной школе Олимпийского резерва №3, в них приняло участие около 100 участников из 18 субъектов РФ.

Впервые в чемпионате участвовали представители Приморского и Забайкальского краев, а также Московской и Ульяновской областей.

Спортсмены соревновались в шести мужских и пяти женских спортивных классах. Всего был разыгран 21 комплект медалей.

Наибольшее количество медалей завоевали спортсмены команд города Санкт-Петербург и Чувашской Республики – 22 и 15 соответственно.

Абсолютными чемпионами стали Александр Мехдиев (Костромская область) в спортивном классе SS6 и Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург) в спортивном классе SL4.

По результатам соревнований будут сформированы списки кандидатов в спортивные сборные команды России на 2019 год, так же чемпионат стал одним из этапов отбора в состав команды России для участия в чемпионате Европы – 2018 в г. Родез (Франция).

В рамках чемпионата были проведены два обучающих семинара для участников: семинар для судей-классификаторов и семинар для судей-организаторов соревнований.

Главный судья, старший тренер спортивной сборной команды России по бадминтону спорта лиц с ПОДА Дмитрий Варфоломеев:

«Завершился главный национальный старт российского пара-бадминтона – чемпионат России. Поздравляю всех победителей и призеров, благодарю организаторов и команды-участницы. Хочу отметить существенный рост общего числа участников и субъектов, представленных на чемпионате. Это важный показатель развития пара-бадминтона в России, что было одним из главных приоритетов в нашей работе в последние годы. В плановом режиме мы продолжили реализовывать образовательные программы для спортсменов, тренеров и организаторов из субъектов РФ, призванные повысить квалификацию их участников для еще более качественной и эффективной организации работы на местах: в апреле на 1 этапе Кубка России были проведены антидопинговый семинар (совместно с Паралимпийским комитетом России) и семинар для тренеров, теперь – семинар для судей-классификаторов и судей-организаторов соревнований по пара-бадминтону.

В целом, если говорить об итогах чемпионата, то лидеры в очередной раз подтвердили свой класс, появилось несколько перспективных спортсменов, способных в ближайшей перспективе усилить сборную команду, поднялся общий игровой уровень, повысилась конкуренция в большинстве спортивных классах. Во второй половине года нам предстоит тщательная подготовка и выступление на чемпионате Европы – главном международном старте года, который будет иметь большое значение в паралимпийской гонке, которая стартует в марте 2019 года».

  Победители и призеры чемпионата России

 

Личный разряд

Мужчины

класс WH1 
1 Константин Афиногенов (город Санкт-Петербург)
2 Юрий Степанов (Чувашская Республика)
3 Павел Попов (Чувашская Республика)
3 Александр Полстянкин (Саратовская область)

класс WH2 
1 Юрий Сорокин (город Санкт-Петербург)
2 Илья Паргеев (Чувашская Республика)
3 Владимир Скирда (Пермский край)
3 Александр Волокитин (Пермский край)

класс SL3 
1 Владимир Николаев (Чувашская Республика)
2 Владимир Ткачев (Краснодарский край)
3 Анатолий Герасимов (Самарская область)
3 Дмитрий Петухов (Костромская область)

класс SL4 
1 Олег Донцов (Республика Татарстан)
2 Павел Куликов (Чувашская Республика)
3 Андрей Рейли (Санкт-Петербург)
3 Антон Иванов (Чувашская Республика)

класс SU5 
1 Никита Зиновьев (Саратовская область)
2 Михаил Чивиксин (Архангельская область)
3 Рамиль Юлдашев (Самарская область)

класс SS6 
1 Александр Мехдиев (Костромская область)
2 Юрий Егорченков (город Санкт-Петербург)

Женщины

класс WH1 
1 Ирина Кузьменко (Ставропольский край)
2 Люся Игнатенко (Ставропольский край)
3 Наталия Прокофьева (город Санкт-Петербург)
3 Наталья Ангарова (город Санкт-Петербург)

класс WH2 
1 Татьяна Гуреева (Чувашская Республика)
2 Лилия Прокофьева (город Санкт-Петербург)
3 Людмила Еськова (город Санкт-Петербург)

класс SL3 
1 Вита Вимба (город Санкт-Петербург)
2 Светлана Ушакова (Свердловская область)
3 Светлана Носырева (Костромская область)

класс SL4-SU5 
1 Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург)
2 Каролина Иванова (город Санкт-Петербург)
3 Екатерина Огинская (Костромская область)

класс SS6 
1 Ирина Борисова (Архангельская область)
2 Ульяна Подпальная (город Санкт-Петербург)
 

Парный разряд


Мужчины

класс WH1-WH2 
1 Павел Попов и Юрий Степанов (оба Чувашская Республика)
2 Юрий Сорокин и Константин Афиногенов (оба город Санкт-Петербург)
3 Александр Полстянкин и Арташес Арустамян (оба Саратовская область)
3 Илья Паргеев и Алексей Ефимов (оба Чувашская Республика)

класс SL3-SL4 
1 Владимир Николаев и Антон Иванов (оба Чувашская Республика)
2 Эдуард Барканов (Псковская область) и Владимир Ткачев (Краснодарский край)
3 Виктор Волков и Анатолий Герасимов (оба Самарская область)
3 Дмитрий Петухов (Костромская область) и Кирилл Кассандров (город Москва)

класс SU5 
1 Олег Донцов (Республика Татарстан) и Павел Куликов (Чувашская Республика)
2 Михаил Чивиксин (Архангельская область) и Рамиль Юлдашев (Самарская область)
3 Никита Зиновьев (Саратовская область) и Андрей Рейли (город Санкт-Петербург)

класс SS6 
1 Александр Мехдиев (Костромская область) и Юрий Егорченков (город Санкт-Петербург)

Женщины

класс WH1-WH2 
1 Лилия Прокофьева и Наталия Прокофьева (обе Санкт-Петербург)
2 Татьяна Гуреева (Чувашская Республика) и Миляуша Шафикова (Республика Башкортостан)
3 Ирина Кузьменко и Люся Игнатенко (обе Ставропольский край)
3 Наталья Маликова (Пермский край) и Людмила Еськова (город Санкт-Петербург)

класс SL3-SL4 
1 Наталия Яремчук и Вита Вимба (обе город Санкт-Петербург)
2 Каролина Иванова (город Санкт-Петербург) и Светлана Ушакова (Свердловская область)
3 Светлана Носырева (Костромская область) и Екатерина Огинская (Псковская область)
 
Смешанный парный разряд
 
класс WH1-WH2 
1 Татьяна Гуреева и Павел Попов (оба Чувашская Республика)
2 Константин Афиногенов (город Санкт-Петербург) и Ирина Кузьменко (Ставропольский край)
3 Александр Полстянкин (Саратовская область) и Людмила Еськова (город Санкт-Петербург)
3 Юрий Степанов (Чувашская Республика) и Наталия Прокофьева (город Санкт-Петербург)

класс SL3-SU5 
1 Павел Куликов (Чувашская Республика) и Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург)
2 Олег Донцов (Республика Татарстан) и Екатерина Огинская (Псковская область)
3 Андрей Рейли и Каролина Иванова (оба город Санкт-Петербург)
3 Михаил Чивиксин (Архангельская область) и Светлана Ушакова (Свердловская область)

класс SS6 
1 Александр Мехдиев (Костромская область) и Ирина Борисова (Архангельская область)

Результаты первенства России доступны на сайте ПКР в разделе протоколы.

Фотографии: https://vk.com/public144371094

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Александр Мехдиев и Наталия Яремчук стали абсолютными чемпионами России по бадминтону спорта лиц с ПОДА в своих спортивных классах

Александр Мехдиев и Наталия Яремчук стали абсолютными чемпионами России по бадминтону спорта лиц с ПОДА в своих спортивных классах

Александр Мехдиев и Наталия Яремчук стали абсолютными чемпионами России по бадминтону спорта лиц с ПОДА в своих спортивных классах

Александр Мехдиев и Наталия Яремчук стали абсолютными чемпионами России по бадминтону спорта лиц с ПОДА в своих спортивных классах

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
04 - 08 Июня 2018 года Чемпионат России
Бадминтон (ПОДА)
Чувашия

Протоколы соревнований

Новости соревнований