0+

Сборная Архангельской области заняла первое место в командном зачете первенства России по бадминтону среди лиц с ПОДА

20 июня 2022 года
С 16 по 19 июня Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Казани (Республика Татарстан) на базе СК «Центр бадминтона» провела первенство России по бадминтону.

В соревнованиях участвовали более 30 юношей и девушек из 8 субъектов РФ: Архангельской, Московской и Ульяновской областей, г. Санкт-Петербурга, Пермского и Краснодарского краев и Чувашской Республики.

В личном первенстве было разыграно 9 комплектов медалей, по итогам выступления спортсменов были определены победитель и призеры командного зачета.

I место в командном зачете заняла команда Архангельской области, на втором месте команда Московской области, третье место у команды г. Санкт-Петербурга.

В сентябре 2022 года в Московской области всероссийской федерацией спорта лиц с поражением ОДА запланирован к проведению первый всероссийский юношеский турнир по пара бадминтону в этой возрастной группе.

Результаты первенства доступны по ссылке:

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии.