Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Саратове завершились чемпионат и первенство России по парабадминтону

11 июня 2021 года
С 3 по 11 июня 2021 года в г. Саратове (Саратовская область) на базе открывшегося в этом году Центра бадминтона прошли чемпионат и первенство России по парабадминтону.
В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из 18 субъектов РФ.

В программу чемпионата России вошли 21 вид игровой программы из 22-х возможных, в том числе все 14 паралимпийских видов.

В общекомандном зачете чемпионата России 1 место заняла команда города Санкт-Петербурга. 2 место у команды Чувашской Республики. На 3 месте команда Республики Татарстан.

Абсолютными чемпионами страны стали: Илья Паргеев (спортивный класс WH2, Чувашская Республика), Павел Куликов (спортивный класс SL4, Республика Татарстан), Наталия Яремчук (спортивный класс SL4, Санкт-Петербург) и Александр Мехдиев (спортивный класс SH6, Костромская область).

По итогам первенства России в общекомандном зачете 1 место заняла команда Московской области, 2 место команда Пермского края, 3 место команда города Санкт-Петербург. Абсолютным победителем соревнований стал Илья Антоненко (спортивный класс SL3, Московская область).

В рамках соревнований был проведен обучающий семинар для тренеров и представителей команд «Организация и проведение соревнований по парабадминтону». Также состоялось очное заседание главного тренерского совета спортивной сборной команды России, посвященное ее текущим вопросам деятельности.

Старший тренер спортивной сборной команды России по парабадминтону Дмитрий Варфоломеев:

«Поздравляю всех победителей и призеров соревнований и их личных тренеров, благодарю все команды за участие. Особую благодарность хочу выразить проводящим организациям: Министерству молодежной политики и спорта Саратовской области, Федерации бадминтона и Федерации спорта лиц с ПОДА, обеспечившим возможность проведения соревнований на самом высоком уровне. Для нашей дисциплины очень важно, что география субъектов РФ, где это возможно, продолжает расширяться. Хочу отметить рост уровня спортивного мастерства и подготовленности участников, что напрямую влияет на конкуренцию внутри спортивных классов и позволяет привлекать в сборную команду все более подготовленных спортсменов, готовых к борьбе за высокие результаты на международной арене. Несомненно, это результаты совместной работы спортсменов и личных тренеров на местах. Такая положительная динамика очень важна для нас в преддверии формирования расширенного списка спортсменов для нового паралимпийского цикла, с учетом опыта прошедших 4-х лет, а также целей и задач целевой комплексной программы на 2021-2024 гг. В ближайших планах, в конце июня впервые пройдет Кубок Сибири и Дальнего Востока в г. Чите, надеюсь, что в дальнейшем он станет ежегодным мероприятием внутрироссийского календаря и позволит привлекать новых спортсменов и тренеров из этого региона страны, а в июле-августе тренировочные мероприятия сборной команды, как этапы подготовки к главным стартам года - Паралимпийским играм и чемпионату мира 2021».

Результаты соревнований доступны по ссылкам:

Чемпионат России: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=C6C0681E-B1F7-47EB-8023-08996DD6DF14
Первенство России: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=E037D01D-13C0-4616-B7A2-108029352EBE

Запись трансляции финальной части соревнований смотрите по ссылке: https://sportrecs.com/stream/IU30VXc1YZctLR8Q4-oMfA?shortLinkId=WBgPMEU6f1o8C6FT9Br6gQ&utm_s...

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые вошел в спортивную программу на XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SH6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 14 комплектов медалей.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Саратове завершились чемпионат и первенство России по парабадминтону

В Саратове завершились чемпионат и первенство России по парабадминтону

В Саратове завершились чемпионат и первенство России по парабадминтону

В Саратове завершились чемпионат и первенство России по парабадминтону

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
03 - 06 июня 2021 года Первенство России
Бадминтон (ПОДА)
Саратовская область

Протоколы соревнований

Новости соревнований

Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
06 - 11 июня 2021 года Чемпионат России
Бадминтон (ПОДА)
Саратовская область

Протоколы соревнований

Новости соревнований

101000, г. Москва, Тургеневская пл., 2
Паралимпийский комитет России
Официальный сайт Паралимпийского комитета России. Свежие новости паралимпийского спорта.
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, дом 2
+7(495)783 0777
7714104061