Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Российские спортсмены одержали командную победу на чемпионате мира по армспорту в Польше

28 Ноября 2016 года

Сборная команда России по армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых с большим отрывом выиграла медальный зачет чемпионата мира, проходившего в городе Румия (Польша), завоевав львиную долю наград соревнования.   
 
Соревнования проходили в 4-х классах: ARM-1, ARM-2, ARM-5 спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата и ARM-3 спортсмены с нарушением зрения.
 
Сроки проведения турнира - с 19 по 23 ноября.
 
Борьбу за медали вели 105 атлетов из 35 стран мира.
 
ПОЧТИ ВСЕ ЗОЛОТО МИРА
 
Отечественные спортсмены в очередной раз уверенно выиграли командный зачет турнира (по четырем группам инвалидности - ARM1, ARM2, ARM3, ARM5), став обладателями 33 золотых медалей, 27 серебряных и 16 бронзовых.

Второе место заняла команда Польши, третье - сборная Казахстана.
 
По две золотые медали (победы в споре левой и правой рукой соответственно) в категории ARM1 завоевали Константин Рабинович (Московская область, весовая категория до 55 килограммов) и Сергей Вяткин (Пермский край, до 65 кг).
 
В активе Валерия Суркова (Кемеровская область) и Владимира Мельникова (город Москва) по одной золотой и одной серебряной медали в весе свыше 75 кг, на счету Рафаэля Хайрутдинова (Республика Татарстан) - золото и бронза (до 75 кг), по два серебра выиграли Карим Шехсаидов (до 55 кг, Республика Дагестан), Петр Мускатинов (до 65 кг, Республика Татарстан) и Слава Садоев (до 75 кг, Ростовская область). По одной бронзовой награде - на счету Курбана Сулейманова (до 55 кг, Республика Дагестан) и Бахтияра Умалатова (свыше 75 кг, Республика Дагестан).
 

БЕЗ ШАНСОВ ДЛЯ СОПЕРНИКОВ

 
В классе ARM2 по две награде высшего достоинства национальной команде принесли Магомедрасул Мусаев (до 70 кг) и Анатолий Шушарин (до 80 кг, Тюменская область). Золото и серебро стали достоянием Алексея Казанцева (до 60 кг, Пермский край), Юсупа Юсупалиева (свыше 90 кг, Республика Дагестан) и Романа Кругликова (свыше 90 кг, Московская область). 
Чемпионами мира также стали Дмитрий Окулов (до 60 кг, Пермский край, борьба правой рукой) и Роман Седых (до 90 кг, Московская область, борьба левой рукой), по два серебра у Никиты Зонова (до 70 кг, Пермский край) и Руслана Мамедова (до 90 кг, Московская область). Два третьих места занял Вячеслав Овсеенко (до 90 кг, Московская область), по одному - Магомед Расулов (до 60 кг, Республика Дагестан), Руслан Зинятуллин (до 80 кг, Тверская область), Дмитрий Хмелевский (до 80 кг, Челябинская область) и Валерий Сурков (свыше 90 кг, Кемеровская область).
 

ПОДДЕРЖАВ ПОБЕДНЫЙ ПОЧИН

 
Столь же успешно выступила в Польше и женская часть объединенного коллектива.
 
По две золотые медали в классе ARM1 выиграли Татьяна Бразгина (до 65 кг, Пермский край) и Ольга Бунина (свыше 65 кг, Челябинская область), а в номинации ARM2 - Галина Ковязина (свыше 65 кг, Красноярский край). Еще одно золото в копилку сборной России принесла Светлана Кузнецова (ARM2, до 65 кг, Тульская область), прикрепив к нему и серебряную награду. 
Две серебряные медали у Татьяны Киляковой (ARM1, свыше 65 кг, Московская область), по две бронзовые - у Галины Усачевой (ARM1, свыше 65 кг) и Елены Зинятуллиной (ARM2, до 65 кг, Тверская область).
 

УСПЕХИ НА ВСЕХ УРОВНЯХ

 
В категории ARM5 по одной победе в весе до 75 кг одержали Никита Зонов (Пермский край, левой рукой) и Дмитрий Окулов (Пермский край, правой рукой), а Дмитрий Хмелевский (Челябинская область) поднялся на вторую ступень пьедестала почета (правая рука). 
А в категории свыше 75 кг россияне выиграли четыре медали: Магомед Дингаев (Республика Дагестан) стал первым в состязании левой рукой, Валерий Сурков (Кемеровская область) - правой рукой, а Руслан Зинятуллин (Тверская область) завоевал два серебра.
 
В классе ARM3 в весовой категории до 86 кг Сергей Карпов (Пермский край) победил дважды, а в весе свыше 86 кг его успех также повторил Батрадз Дзарахохов (Республика Северная Осетия-Алания).

Две серебряные медали у Низами Рабаданова (до 86 кг, Республика Дагестан), серебро и бронза - у Андрея Острикова (свыше 86 кг, Белгородская область), одно серебро - у Антона Собянина (свыше 86 кг, Пермский край), две бронзы - у Линара Давлетова (до 86 кг, Республика Татарстан).  

Cтарший тренер сборной команды России по армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - Александр Филимонов.
Старший тренер сборной команды России по армспорту среди лиц с нарушением зрения - Ренат Шагиев

РАВНЯЯСЬ НА ВЗРОСЛЫХ

Достойно выступили на проходившем в Польше параллельно первенстве мира и спортсмены юниорской сборной России. 
По две золотые медали выиграли Дмитрий Башкирцев (ARM2, до 55 кг, Пермский край), Марина Кривоногих (ARM1, до 50 кг, Пермский край) и Надежда Вненковская (ARM1, свыше 50 кг, Пермский край). По две серебряные награды у Никиты Бердникова (ARM2, свыше 55 кг, Пермский край) и Дарьи Пещеровой (ARM2, до 50 кг, Московская область), одна - у Саида Саидова (ARM2, до 55 кг, Республика Дагестан).

Паралимпийский комитет России поздравляет Российских спортсменов с успешным выступлением на чемпионате мира по армспорту!




Протоколы соревнований
скачать 1995 KB

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские спортсмены одержали командную победу на чемпионате мира по армспорту в Польше

Российские спортсмены одержали командную победу на чемпионате мира по армспорту в Польше

Российские спортсмены одержали командную победу на чемпионате мира по армспорту в Польше

Российские спортсмены одержали командную победу на чемпионате мира по армспорту в Польше

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
25 - 30 Ноября 2016 года Первенство мира
Армрестлинг (ПОДА)
Польша

Новости соревнований