0+

Сборная команда России по академической гребле спорта лиц с ПОДА завоевала 2 бронзовые медали на чемпионате мира в Болгарии

16 сентября 2018 года
В г. Пловдив (Болгария) с 9 по 16 сентября проходил чемпионат мира по академической гребле под эгидой Всемирной федерации гребли (FISA).

Сборная команда России по академической гребле спорта лиц с ПОДА по итогу чемпионата завоевала 2 бронзовые медали.

Алексей Чувашев в паралимпийском классе PR1M1x в финальном заезде показал третий результат - 9:35,330.

Победителем стал австралийский спортсмен Эрик Хоррие/Eric Horrie/ (9:16,900), второй результат у украинца Романа Полянски (9:17,360)

В классе PR3Mix2X бронзовые медали завоевали Евгений Борисов (город Санкт-Петербург/Липецкая область) и Валентина Жагот.(город Санкт-Петербург).

Российский экипаж преодолел дистанцию за 7 минут 49,930 сек. Выиграл гонку экипаж из Бразилии 7:30,820, на втором месте австрийцы – 7:42,680.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по академической гребле спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с завоеванием 2 бронзовых медалей на чемпионате мира!

Академическая гребля спорта лиц с ПОДА впервые была включена в программу XIII летних Паралимпийских игр в Пекине в 2008 году. В соревнованиях участвуют мужчины и женщины. Гонки проводятся в 4-классах лодок на дистанции 2000 метров. Лодки для пара-гребли – мужская или женская одиночки, могут быть оборудованы специальными буями, которые работают как стабилизаторы, обеспечивая равновесие. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 4 комплекта медалей в академической гребле спорта лиц с ПОДА. Право участия в этих играх российским спортсменам предстоит завоевать на предстоящих международных стартах в оставшиеся до Паралимпиады два года.