0+

Российские спортсмены завоевали 24 медали на чемпионате Европы по шашкам спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения

07 ноября 2023 года

С 19 по 31 октября в г. Анталия (Турция) проходил чемпионат Европы по шашкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

В общей сложности российские спортсмены завоевали 10 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых наград

Спортсмены-опорники завоевали 17 медалей.

1 золотую и 2 серебряные награды завоевал Александр Халтагаров (Республика Бурятия), по одной золотой, серебряной и бронзовой медали у Чулпан Габдулганиевой (Республика Татарстан). Золото и бронза у Сергея Сокол (Челябинская область) и Андрея Агаджаняна (Москва).

Двукратным серебряным призером стала Елизавета Козлова (Республика Мордовия). По одной серебряной и бронзовой медали завоевали Дмитрий Редин (Московская область) и Римма Ястребова (Московская область). У Снежаны Михевой – бронза.

На счету спортсменов с нарушением зрения 6 золотых и 1 серебряная медали.

Виктория Архипова (Ленинградская область) и Эмиль Галиев (Самарская область) завоевали по 2 золотые медали – в классической программе среди слабовидящих спортсменов в категории В2, В3 среди женщин и среди мужчин, соответственно и в быстрой программе в общем турнире среди инвалидов всех нозологий; Михаил Крылов (Республика Татарстан) и Ирина Лаврова (Волгоградская область) стали чемпионами Европы среди мужчин и среди женщин, соответственно, в категории тотально незрячих спортсменов В1 в классической программе. Александр Зорин (Ленинградская область) выиграл серебряную медаль в классической программе среди слабовидящих мужчин в категории В2, В3.

Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов и их тренеров с завоеванием медалей чемпионата Европы и желает новых побед.