0+

11 медалей завоевали российские пловцы на этапе мировой серии Международного паралимпийского комитета

18 марта 2024 года

В Линьяно-Саббьядоро (Италия) с 14 по 17 марта проходил этап мировой серии Международного паралимпийского комитета по плаванию.

Участниками соревнований стали около 450 пловцов из 55 стран.

Российские спортсмены завоевали 11 медалей – 7 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые.

2-кратным чемпионом и 2-кратным серебряным призером соревнований стал Родион Бердник.

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимался Богдан Мозговой, 1 золотая и 1 бронзовая медали у Андрея Калины. По одной золотой медали выиграли Дмитрий Григорьев и Анна Иванова. Диана Кольцова стала бронзовым призером соревнований.

Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов и тренеров с завоеванием медалей и желает им успехов на предстоящих соревнованиях!

Плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, которая была включена в соревновательную программу на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта Паралимпийских игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50-метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы завоевали 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей.