0+

Команда “Россия-1” стала победителем “Кубка Континента» по следж-хоккею

11 июня 2023 года
С 5 по 11 июня на Федеральной территории «Сириус» (Краснодарский край) состоялись международные соревнования «Кубок Континента» по следж-хоккею, проводимые Континентальной хоккейной лигой, Минспортом РФ и Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, при поддержке Паралимпийского комитета России.

Четвертый розыгрыш Кубка Континента завершился 10 июня.

Победу в турнире одержала команда “Россия-1”, на втором месте команда “Россия-2”. Бронзовые медали завоевали следж-хоккеисты из Казахстана, обыграв в матче за 3 место дебютантов турнира - сборную Армении.
Лучшие игроки Кубка:

Вратарь - Андрей Мошкин (Россия-2)
Защитник - Дмитрий Галкин (Россия -1)
Нападающий - Евгений Петров (Россия-1)

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров турнира принял участие генеральный секретарь ПКР, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин.

Российские сборные были поделены на первую и вторую, где в первой был собран основной состав, а во второй ближайший резерв и солидная группа молодых ребят, кто недавно начал заниматься следж-хоккеем и делать определенные успехи.

Первая российская сборная в группе одержала три победы со счетом 8:0, а затем в финале переиграла вторую команду со счетом 5:0. Защитник команды Дмитрий Галкин был признан лучшим в своем амплуа на турнире, Евгений Петров стал лучшим нападающим.

Вторая сборная, хоть ни разу не смогла поразить тандем вратарей первой команды Евгений Плотников – Андрей Касаткин, но регулярно создавала им проблемы, да и в скоростях ни в чем не уступала. Тем более, что вратарь второй команды Андрей Мошкин играл со второго матча турнира, но показал себя с лучшей стороны и по праву заслужил звание лучшего вратаря соревнований.

Александр Ларионов, тренер команды «Россия 1»:

- Очень хороший турнир, хорошая организация. Большая польза для первой и второй команды, сейчас нет международных соревнований – турнир был полезным. Во второй команде собрали молодых ребят, есть 15-летние, 16-летние, проявили себя достойно. Будем следить в чемпионатах России, будут на примете. Финальный матч был хорошим, думаю, что понравился зрителям, и был полезен для спарринга. Хорошо себя показал Кирилл Афонасов, ему 15 лет, он только начинает шаги во взрослой команде.

Всем тренерским штабом заметили, что сборная Казахстана прибавила, сейчас они играют в группе B. Думаем, что наш турнир им поможет и займут достойное место на ближайшем чемпионате мира. Они сейчас постоянно тренируются и через несколько лет смогут составить нам конкуренцию.

Впервые в Российской Федерации следж-хоккей появился в 2009 году. В этом же году состоялся первый чемпионат России по хоккею-следж в г. Подольске (Московской области) на малой ледовой арене «Витязь».
Сборная России один из лидеров мирового спортивного движения следж-хоккея. Благодаря своему упорству и мужеству россияне добились высоких результатов. В 2014 году на XI Паралимпийских зимних играх (г. Сочи) сборная России завоевала серебряные медали, в 2015 и 2021 годах на чемпионатах мира занимали третье место, а в 2016 году одержали победу на чемпионате Европы в Швеции.