Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Итоги чемпионата России по кёрлингу на колясках среди смешанных пар

05 февраля 2024 года
С 31 января по 5 февраля на Федеральной территории “Сириус” (Краснодарский край) в ледовом дворце “Айсберг” завершился чемпионат России по кёрлингу на колясках в дисциплине “смешанные пары”.

Борьбу за медали ведут 15 пар из 10 регионов страны.

По итогу соревнованрий 1 место заняла команда Красноярского края (Черных/Краснов), на втором месте – Краснодарский край 1 (Старкова/Смирнов). Бронзовым призером соревнований стала команда Санкт-Петербург 1 (Карпушина/Любимцев).

С 2024 года на важных всероссийских соревнованиях утверждена награда «За спортивное мастерство». Путём голосования спортсмены выбирают победителя в данной номинации. На чемпионате России по кёрлингу на колясках среди смешанных пар награду получил Андрей Смирнов (Краснодарский край).

Победителям чемпионата России вручили значки «Чемпион России».

Записи трансляций соревнований смотрите на YouTube-канале Russian Curling TV: https://youtube.com/@RussianCurlingTV?si=Cb0Etl3OgECedDja

Керлинг на колясках — это адаптация керлинга для спортсменов с ограниченными возможностями. В марте 2002 года кёрлинг на колясках получил паралимпийский статус, а организационный комитет Паралимпийских игр 2006 года в Турине (Италия) включил его в программу соревнований. Каждая команда состоит из 4 игроков – скип, вице-скип, секонд (второй) и лид (первый). В состав команды должна входить хотя бы одна спортсменка. В 2022 году впервые был проведен чемпионат мира среди смешанных пар. Игроки противоположных команд поочередно совершают свои броски. Цель игры - поставить свой камень ближе к центру дома чем соперник, и не дать сопернику сделать тоже самое. Игра состоит из 8 эндов (периодов) победа в каждом из которых присуждается одной команде. В энде побеждает команда, у которой после выпуска всех снарядов камень окажется ближе к центру «дома». Количество очков присуждается от количества камней, которые оказались ближе к центру от камня соперника. Сумма результатов всех эндов дает окончательный результат игры.

Сборная России занимает одну из ведущих позиций на международной арене, являясь серебряным призёром Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, четырёхкратным чемпионом мира (2012, 2015, 2016 и 2020 годы), серебряным призёром чемпионата мира (2017 год) и бронзовым призёром чемпионата мира (2021 год).


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Итоги чемпионата России по кёрлингу на колясках среди смешанных пар

Итоги чемпионата России по кёрлингу на колясках среди смешанных пар

Итоги чемпионата России по кёрлингу на колясках среди смешанных пар

Итоги чемпионата России по кёрлингу на колясках среди смешанных пар

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
29 января - 05 февраля 2024 года Чемпионат России
Керлинг на колясках
Краснодарский край

Новости соревнований