Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Уфе проходит Межрегиональный Кубок Защитников Отечества среди ветеранов специальной военной операции

21 ноября 2023 года

В Уфе стартовал Кубок Защитников Отечества среди ветеранов СВО Приволжского и Уральского федеральных округов. Торжественная церемония открытия соревнований прошла в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан им. Р. Баталовой. Организатор спортивного мероприятия — государственный фонд «Защитники Отечества» при поддержке Паралимпийского комитета России, Правительства Республики Башкортостан, Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Ассамблеи народов России.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в своем видеообращении поблагодарила Правительство Республики Башкортостан, Министерство спорта России, Паралимпийский комитет России за поддержку и помощь в организации Кубка и отметила, что спорт — один из самых эффективных методов реабилитации.

«Социальная поддержка наших героев, безусловно, важна, но не менее важна вовлеченность ветеранов в занятия массовым спортом и паралимпийское движение. Чтобы они могли заниматься интересными для них видами спорта и вести активный образ жизни, фонд «Защитники Отечества» совместно с Паралимпийским комитетом России разрабатывает программы спортивной реабилитации. Они станут эффективным способом восстановления для ветеранов, получивших тяжелые травмы и инвалидность», — сказала Анна Цивилева.

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова приветствовала участников соревнований. Она выразила слова благодарности Фонду «Защитники Отечества» и лично председателю Анне Цивилевой, Паралимпийскому комитету России за то, что именно Уфа выбрана площадкой для проведения столь значимого мероприятия.

«Принимаем эстафету от Кузбасса. Мы постарались создать максимально комфортные условия для участников, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне. Уфа – один из признанных конгрессных центров страны, где с успехом проходят форумы и крупные соревнования. Поэтому неслучайно Президент России Владимир Путин именно Уфу определил местом проведения в 2024 году большого спортивного мероприятия «Россия — спортивная держава». Рада, что гости познакомятся с нашей республикой, найдут здесь новых друзей. Огромное спасибо участникам соревнований за ваше мужество, героизм и за то, что вы являете собой пример патриотизма и активной гражданской позиции, занимаетесь с молодежью, детьми, участвуете в сборе гуманитарной помощи для наших бойцов. Низкий вам поклон», — сказала Лира Игтисамова.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков поблагодарил ветеранов СВО, которые внесли бесценный вклад в защиту Родины. Он отметил, что участие в специальной военной операции требует мужества, стойкости, терпения, героизма и профессионализма. Эти качества помогут защитникам проявить себя и в спорте.

«Особые слова благодарности — Республике Башкортостан и лично Главе Радию Хабирову, с ним мы встречались несколько месяцев назад на заседании Совета по физкультуре и спорту при Главе РБ. Тогда были определены направления работы по привлечению ветеранов СВО в паралимпийское движение, подписано соглашение, которое включало вопросы оздоровления, лечения, реабилитации, социальной адаптации участников СВО. В Башкортостане в этом направлении ведется огромная работа. Подтверждение тому — суперсовременный спорткомплекс имени Р. Баталовой, аналогов которому нет в мире. Родиной многих наших титулованных паралимпийцев: это Рима Баталова, Оксана Савченко, Кирилл Михайлов, Андрей Строкин, Ирек Зарипов – является именно Башкортостан. Несомненно, соревнования в Уфе пройдут на высочайшем уровне при такой поддержке и опыте Башкортостана», — отметил Павел Рожков.

Алексей Романов, Герой России и член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества», отметил, что «Кубок Защитников Отечества» откроет перед его участниками новые возможности, чтобы продолжить защищать интересы нашей страны уже на спортивном поприще.


Состязаться ветераны спецоперации будут в шести видах спорта: пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Кроме того, будут организованы мастер-классы по этим видам спорта.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Уфе проходит Межрегиональный Кубок Защитников Отечества среди ветеранов специальной военной операции

В Уфе проходит Межрегиональный Кубок Защитников Отечества среди ветеранов специальной военной операции

В Уфе проходит Межрегиональный Кубок Защитников Отечества среди ветеранов специальной военной операции

В Уфе проходит Межрегиональный Кубок Защитников Отечества среди ветеранов специальной военной операции

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77