0+

Российские спортсмены завоевали пять медалей на чемпионате мира по велоспорту ПОДА в ЮАР

05 сентября 2017 года
Представители сборной команды России по велоспорту лиц с ПОДА завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали на чемпионате мира по велоспорту, проходившем в г. Питермарицбург (ЮАР).

Соревнования проводились в период с 26 августа по 5 сентября.

На награды турнира претендовали 232 спортсмена (178 мужчин, 54 женщины) из 34 стран мира.

СЕРГЕЙ СЕМОЧКИН - ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА

Представитель Московской области Сергей Семочкин одержал две победы. Спортсмен сначала победил в индивидуальной гонке на время на дистанции 15,5 километра (класс T-1, время - 35 минут 45,68 секунды), затем россиянин подтвердил свое превосходство в шоссейной гонке (класс T1-2, дистанция - 30,4 км). Сергей Семочкин показал результат 1 час 10 минут 43 секунды, обогнав конкурентов на один круг.

Серебряную награду завоевала москвичка Светлана Мошкович (класс Н4) в состязании на шоссе, уступив победительнице лишь 0,02 секунды. В индивидуальной гонке на время Светлана показала третий результат (дистанция - 15,5 км, время - 33.22,44) отстав от серебряного призера чуть больше секунды (1.10 сек), однако по регламенту чемпионата мира, в случае если в заезде участвует 3 велосипедиста, то спортсмен показавший последнее время не награждается, в связи с чем Светлана осталась без медали.

Спортсменка из Подмосковья Юлия Сибагатова (T1, 15,5 км) стала серебряным призером в гонке на время, пройдя дистанцию за 38.08,46. Россиянка являлась одной из основных претенденток на победу и в соревнованиях на шоссе, но не смогла завершить дистанцию из-за полученной серьезной травмы.

Сергей Пудов (Удмуртская Республика) в гонке на шоссе (класс C4, 85,0 км) был одним из главных претендентов на победу и завершил дистанцию наравне с еще пятью спортсменами, с результатом 2.06,47. Фотофиниш вывел отечественного велосипедиста на третье место. В гонке на время россиянин стал седьмым.

ДОСАДНЫЕ НЕУДАЧИ

Москвич Сергей Устинов (класс С-3) был близок к завоеванию золотой медали в шоссейной гонке.

Россиянин пересек финишную черту одновременно вместе еще с пятью участниками, но по фотофинишу занял пятое место. В индивидуальной гонке на время спортсмен показал шестой результат.

Алексей Обыденнов (Московская область) в данном классе завершил дистанции соответственно на 12-м и 15-м местах.

Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика, класс С-2) дважды вошел в шестерку сильнейших, заняв шестую и пятую строчки в итоговых протоколах соревнований.

Никита Нагнибедов (город Москва, класс С-4) финишировал на 14-м месте в индивидуальной гонке на время и на 9-м в гонке на шоссе.

Руслан Кузнецов (город Москва, класс Н3) завершил индивидуальную гонку на время на 17 месте, а гонку на шоссе на 13 месте.

На аналогичном чемпионате мира, прошедшем в 2015 году в Швейцарии, россияне выиграли 2 золотые медали, 5 серебряных и 5 бронзовых.
Чемпионами мира два года назад стали Арслан Гильмутдинов и Светлана Мошкович.

Две серебряные медали завоевала Юлия Сибагатова, по одной серебряной и одной бронзовой - Сергей Семочкин и Сергей Пудов, две бронзовые - Светлана Перова (Пермский край), одну серебряную - Алексей Обыденнов, одну бронзовую - Сергей Устинов.

СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ - ПОБЕДИТЕЛЬ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА

Велосипедисты сборной Германии завоевали наибольшее количество наград на чемпионате мира в ЮАР - 10 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых.

Второе место у команды Италии - 7 золота, 4 серебра, 3 бронзы, третье - у Нидерландов - 6 золота, 5 серебра, 4 бронзы.
В восьмерку сильнейших команд мира также вошли:
4. Канада - 5 золота, 1 серебро, 1 бронза.
5. США - 3 золота, 6 серебра, 2 бронзы.
6. Польша - 2 золота, 4 серебра, 4 бронзы.
7. Австралия - 2 золота, 4 серебра, 2 бронзы.
8. Россия - 2 золота, 2 серебра, 1 бронза.

Обладателями наград турнира стали представители 27 стран, 17 сборных завоевали золотые медали.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей чемпионата мира по велоспорту и желает успехов на предстоящих стартах!

Велоспорт с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу летних Паралимпийских игр. Это один из самых динамичных и зрелищных паралимпийских видов спорта. Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле только для категории спортсменов с ДЦП, в 1988 в соревнованиях приняли участие также спортсмены с локомоторными нарушениями. В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Гонки проходят на велосипедах, трициклах и хендбайках. Соревнования проводятся на треке и шоссе.

Российские паралимпийцы завоевали золото и серебро на чемпионате мира по велоспорту - Газета.Ru | Новости - www.gazeta.ru
Российский паралимпиец Пудов завоевал бронзу на чемпионате мира по велоспорту - Газета.Ru | Новости - www.gazeta.ru
Российские паралимпийцы завоевали 2 медали в третий день ЧМ по велоспорту на шоссе | Велоспорт | Р-Спорт. Все главные новости спорта. - rsport.ria.ru
Российские паралимпийцы выиграли золото и серебро в 3-й день ЧМ по велоспорту - Чемпионат - www.championat.com
Велогонщик из Удмуртии Сергей Пудов выиграл бронзовую медаль на Чемпионате Мира по паравелоспорту » Новости Ижевска и Удмуртии, новости России и мира – на сайте Ижлайф все актуальные новости за сегодня - izhlife.ru
mosreg.ru
миамир.рф
Столичная паравелосипедистка успешно выступила на чемпионате мира – На Западе Москвы: Крылатское - gazeta.krl-uprava.ru