0+

Россиянин Арслан Гильмутдинов выиграл золотую медаль во второй день чемпионата мира по велоспорту на шоссе, Сергей Семочкин, Юлия Сибагатова, Сергей Пудов и Светлана Перова - призеры турнира

31 июля 2015 года
Российский спортсмен Арслан Гильмутдинов в четверг победил на чемпионате мира по велоспорту среди лиц с
поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения, проходящем в Ноттвиле (Швейцария).

Соревнования, в которых принимают участие 317 атлетов из 48 стран, и являющиеся квалификационным этапом отбора на XV летние Паралимпийские игры 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), проходят в Швейцарии в период с 29 июля по 2 августа.

Сергей Семочкин, Юлия Сибагатова, Сергей Пудов стали обладателями наград серебряного достоинства, а  Светлана Перова завоевала бронзовую медаль.

Представитель Республики Удмуртия Арслан Гильмутдинов в состязании атлетов с ПОДА завоевал титул чемпиона мира в классе C2, преодолев дистанцию протяженностью 21 км в индивидуальной гонке на время за 31 минуту 08,44 секунды. Серебряный призер турнира китаец Гуихуа Лиан отстал на 40,34 секунды.

Сборная России на старте мирового первенства добилась успеха, которого не удалось достичь на чемпионате мира 2014 года в США. В прошлом году россияне завоевали пять серебряных наград и четыре бронзовые медали.

Спортсмены из Московской области Сергей Семочкин и Юлия Сибагатова стали вице-чемпионами мира в классах T1, показав на дистанции 14 км соответственно время 31 минута 29 секунд и 38 минут 54,56 секунд.

Сергей Пудов (Республика Удмуртия, класс C4) занял второе место, пройдя дистанцию 31 км за 46 минут 49,26 секунды, а Светлана Перова (Пермский край, класс T1)  финишировала третьей (дистанция - 14 км, время - 45 минут 05,82 секунды).
Ксения Севастьянова (Тюменская область, класс C4) заняла 10-е место (дистанция - 21 км, время - 41 минута 03,92 секунды), а Никита Нагнибедов (г. Москва, класс C4) стал 12-м (дистанция - 31 км, время - 51 минута 32,30 секунды).
В состязании спортсменов с нарушением зрения на дистанции 31 км Алевтина Анисимова и пилот Инна Панина (обе - Удмуртская Республика, класс WB, время - 58 минут 27,11 секунд) заняли 11-е место, а Андрей Венедиктов и пилот Владимир Дворянчиков (оба - Удмуртская Республика, класс MB, время - 52 минуты 48,47 секунды) - 18-е место.