0+

Спортсмены города Москвы одержали две победы на чемпионате России по паратриатлону в Тюмени

17 августа 2017 года
Представители города Москвы первенствовали в двух из четырех классах на чемпионате страны по паратриатлону, проходившем в Тюмени.

Сроки проведения состязаний – с 11 по 13 августа, местом проведения стал областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

В турнире приняли участие 28 атлетов (22 мужчины и 6 женщин) из 14 регионов страны.

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина в интервью пресс-службе ПКР подвела итоги состязаний.

«Мужчины в чемпионате России состязались в трех классах, один из которых был объединенным, - сказала Марина Никитина. - Победителем в объединенном классе (PTWS, PT2, PT3) стал Василий Егоров (город Москва), второе место занял Виктор Чеботарев из Ростовской области, а третье – Артем Захаров из Нижегородской области.

В классе PT4 звание чемпиона России завоевал Михаил Колмаков (Нижегородская область), а призерами турнира стали Денис Кунгурцев (Московская область/Свердловская область) и Андрей Толстиков (город Москва).

В классе PT5 первое место занял Александр Ялчик (Тюменская область), а второе и третье – Андрей Коркин (Московская область) и Денис Баталов (Нижегородская область).

Женщины соревновались в одном классе, чемпионкой страны стала Амида Рзаева из сборной Москвы, - продолжила собеседница агентства.- Второе место заняла Анна Плотникова (Тюменская область), а третье – Евгения Королева (Курганская область).
Чемпионат страны проводится в шестой раз и сейчас нам удалось собрать наибольшее количество участников – 28 человек, раньше чемпионаты страны не собирали более 22 спортсменов, а количество регионов также возросло.

Приятно отметить, что в соревновании приняли участие четыре 16-летних спортсмена, это наш хороший резерв».

В состав сборной команды России по паратриатлону для участия в чемпионате мира войдут 5 спортсменов, по 3 из них решение уже принято.

Чемпионат мира пройдет с 12 по 16 сентября 2017 г. в Роттердаме (Голландия).

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены соревнуются в разных классах, определяемых степенью поражения опорно-двигательного аппарата. Спортсмены - пара-триатлонисты делятся на 2 категории - сидячие (класс TRI 1) и стоячие (классы TRI 2, TRI 3, TRI 4, TRI 5). В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами.