0+

Михаил Колмаков выиграл этап Кубка мира по паратриатлону в Японии, а Александр Ялчик стал 4-м

20 августа 2019 года
В г. Токио (Япония) проходил этап Кубка мира по паратриатлону.

Нижегородский спортсмен Михаил Колмаков в классе PTS4 выиграл золотую медаль, преодолев трассу за 57 минут и 6 секунд.

На пути к победе он обогнал действующего чемпиона мира и Европы француза Алексис Ханкьюкант/Alexis Hanquinquant/, показавшего итоговый результат 57:23 и завоевавшего серебряную награду.

Третье место у представителя США Джэйми Браун/Jamie Brown/ - 59:11.

В классе PTS5 тюменец Александр Ялчик (PTS-5) остановился в шаге от медали, показав 4-й результат (56:52).

Места на пьедестале почета поделили серебряный призёр Паралимпийских игр 3-кратный чемпион мира канадец Даниэль Стефан/ Daniel Stefan/ (53:17), чемпион Паралимпийских игр 2016, 3-кратный чемпион мира немец Мартин Шульз/Martin Schulz/ (55:24) и неоднократный призёр чемпионатов мира, Европы и победитель этапов мировой серии англичанин Джорже Писгуд /George Peasgood/ (56:11).

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина подвела итоги старта:

"17 августа в Токио состоялось тестовое мероприятие - Этап Кубка мира по паратриатлону. 70 спортсменов из 25 стран вели борьбу за медали соревнований. Неофициальный медальный зачет соревнований возглавила сборная США с 3 золотыми и 1 бронзовой медалями, на втором месте сборная Великобритании, у них по 2 золотые и серебряные и 1 бронзовая медали, и третье место у хозяев соревнований. Японские паратриатлонисты завоевали 1 золотую и 2 серебряные награды.

Сборная команда России на соревнованиях поделила места с 4 по 6, вместе со сборными Канады и Кореи, в активе которых также по 1 золотой медали.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях. Накануне в Японии прошёл тайфун, его отголоски чувствовались и в Токио. Просмотр велотрассы сопровождался сильным ветром организаторы запретили использовать дисковые колёса.

Температура воздуха в день старта уже в 6 утра достигала 29 градусов, а во время гонки доходила до 37,9 градуса при высокой влажности воздуха. В 3 часа утра врачом и техническим делегатом соревнований было принято решение: в связи с плохим анализом воды отменить водный этап и заменить его на бег.

Соревнования прошли по паралимпийской трассе-2020 г. в формате дуатлона - 2,5 км бег-20 км велогонка-5 км бег. Михаил Колмаков смог победить Алексиса Ханкьюканта. Этот француз считается непобедимым, потому что за 3 года проиграл всего 2 старта и оба - Михаилу Колмакову.

Александр Ялчик боролся с достойными соперниками и проиграл спортсменам, которые занимают 1, 2 и 3-ю позиции в международном рейтинге.

Изменённый формат гонки, согласно правилам, даёт меньше очков в международный и паралимпийский рейтинг. По итогам этого старта все спортсмены получили лишь 3/4 очков. Тем не менее, в паралимпийском рейтинге Михаил передвинулся с 11 на 5 позицию, а Александр - с 9 на 6".

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием золотой медали на этапе Кубка мира в Японии и желает успехов на предстоящем чемпионате мира!

Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-и разных классах, Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.