0+

Золотую и серебряную медали завоевала подмосковная спортсменка Виктория Львова на международных соревнованиях по теннису на колясках в Чехии

28 ноября 2018 года
В г. Прага (Чехия) с 22 по 25 ноября проходили международные соревнования по теннису на колясках.

Россию на них представляли 3 спортсмена – Виктория Львова, Юрий Головин (оба Московская область), а среди юниоров Максим Владимиров (город Москва)

Виктория Львова завоевала золотую медаль в личном зачете и стала серебряным призером в парном разряде.

В личных соревнованиях Виктория нанесла поражения турчанке Эбру Булгурчи/Ebru Bulgurcu/ со счетом 6-0,6-1, в четвертьфинале – японской теннисистке Канако Домори/Kanako Domori/ - 6-0, 6-1, а в полуфинале японской спортсменке Манами Танака/Manami Tanaka/ 3-6, 6-4, 6-0.

В матче за 1 место россиянка со счетом 6-3, 6-4 выиграла у представительницы Нидерландов Михаэлы Спанстра/Michaela Spaanstra/.

В парном разряде Виктория Львова выступала с представительницей Великобритании Льюис Хант/Louise Hunt/.

В четвертьфинале Виктория и Льюис одержали победу над парой Макарена Кабрилана/Macarena Cabrillana/ (Чили) и Мейкии Ван Частелет/Mieke Van Chastelet/ (Нидерланды), а в полуфинале выиграли японки Канако Домори/Kanako Domori/ и француженки Шарлот Фамин/Charlotte Famin/ – 6-4, 6-1.

В финале соревнований пара Катарина Крюгер/Katharina Kruger/ (Германия) и Михаэла Спанстра/Michaela Spaanstra/ (Нидерланды) выиграли у Виктории и Льюис со счетом 6-2, 6-4.

Юрий Головин и Максим Владимиров в личных и парных соревнованиях завершили борьбу в первых турах.

Теннис на колясках — включен в программу Паралимпийских игр. В игре используются стандартные для тенниса площадка и инвентарь, основные отличия в правилах заключаются в том, что удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй отскок может быть за пределами корта. Развитием вида спорта занимается Международная федерация тенниса. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 6 комплектов медалей в теннисе на колясках.​