0+

Виктория Львова и Ильдус Шайхисламов стали абсолютными победителями чемпионата России по теннису на колясках

16 ноября 2018 года
В г. Нижнем Новгороде (Нижегородская область) завершился чемпионат России по теннису на колясках.

Соревнования провела Всероссийская Федерация спорта лиц с ПОДА с 5 по 10 ноября, в них приняли участие 13 мужчин и 11 женщин из 6 регионов России.

По итогу соревнований подмосковная спортсменка Виктория Львова и представитель Самарской области Ильдус Шайхисламов завоевали по 2 золотые медали.

На прошлом чемпионате России борьбу за медали вели 9 женщин и 7 мужчин, также из 6 регионов. По итогу соревнований, как и в этом году, абсолютными чемпионами России стали Виктория Львова и Ильдус Шайхисламов.

Победители и призеры соревнований

Личный разряд

Женщины
1 место Виктория Львова (Московская область)
2 место Людмила Бубнова (Московская область)
3 место Полина Шакирова (город Санкт-Петербург)

Мужчины
1 место Ильдус Шайхисламов (Самарская область)
2 место Леонид Шевчик (город Москва)
3 место Юрий Головин (город Москва)

Парный разряд

Женщины
1 место Людмила Бубнова и Виктория Львова (обе Московская область)
2 место Евгения Короткина (город Москва) и Полина Шакирова (город Санкт-Петербург)
3 место Гульфия Арсланова и Динара Сабитова (обе Республика Башкортостан)

Мужчины
1 место Сергей Лысов (Московская область) и Ильдус Шайхисламов (Самарская область)
2 место Юрий Головин (Московская область) и Леонид Шевчик (город Москва)
3 место Александр Амелин (город Москва) и Марат Юсупов (Республика Башкортостан)

Теннис на колясках — включен в программу Паралимпийских игр. В игре используются стандартные для тенниса площадка и инвентарь, основные отличия в правилах заключаются в том, что удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй отскок может быть за пределами корта. Развитием вида спорта занимается Международная федерация тенниса. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 6 комплектов медалей в теннисе на колясках.​