0+

Сборная команда России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА завоевала 3 медали на Кубке мира в Тайланде

10 декабря 2014 года

В г. Бангкоке (Тайланд) завершился Кубок мира по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошел с 6 по 10 декабря.

В турнире приняли участие более 40 участников из 9 стран. Сборную команду России на турнире представляли 9 спортсменов, среди которых бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия) и чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы.

Сборная команда России на завершившихся соревнованиях завоевала 3 медали (1 серебряную и 2 бронзовых).

Серебряную медаль завоевал Антон Зяпаев (Свердловская область) в стрельбе из классического лука.

Бронзовые медали завоевали Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край) в стрельбе из классического лука и Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия) в стрельбе из блочного лука.

Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов с успешным выстулением на прошедшем Кубке мира и желает дальнейших побед.

Стрельба из лука  среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.