0+

В Швеции завершился Чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Сборная команда России завоевала 22 золотые медали и заняла первое общекомандное место в неофициальном зачете

05 марта 2013 года
5 марта 2013 года, в финальный день Чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, который прошел в Швеции, российские лыжники снова показали высокие спортивные результаты и таким образом закрепили общий успех сборной.Роман Петушков (Москва) выиграл свою пятую золотую медаль в гонке на 10 километров, Григорий Мурыгин (Омская область) получил «серебро». Оба спортсмена выступают в категории «сидя».В гонке классическим стилем у спортсменов, выступающих в категории «стоя», весь пьедестал заняли наши соотечественники: Владислав Лекомцев (Республика Удмуртия) завоевал «золото», Рушан Миннегулов (Республика Татарстан) - «серебро», Кирилл Михайлов (Республика Башкортостан) – «бронзу».Спортсмены с нарушением зрения также показали высокие спортивные результаты: Николай Полухин (ведущий спортсмен Андрей Токарев) (Тюменская область) – первый, Станислав Чохлаев (ведущий спортсмен Максим Пирогов) (Тюменская область) – второй, Александр Артемов (ведущий спортсмен Илья Черепанов) (Тюменская область) – третий.Женщины с нарушением зрения также заняли все три призовых места: Михалина Лысова (ведущий спортсмен Алексей Иванов) (Свердловская область) – «золото», Елена Ремизова (ведущий спортсмен Наталия Якимова) (Тюменская область) – «серебро», Юлия Будалеева (ведущий спортсмен Татьяна Мальцева) (Тюменская область) – «бронза».По итогам Чемпионата сборная команда России завоевала 56 медалей (22 золотых, 17 серебряных и 17 бронзовых медалей), заняв в общем зачете заслуженное первое место. На втором месте – сборная Украины (7 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей), на третьем -сборная Германии (3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали).

В Швеции завершился Чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.  Сборная команда России завоевала 22 золотые медали и заняла первое общекомандное место в неофициальном зачете