0+

В Костроме определены победители и призеры чемпионата России по шахматам спорта слепых

31 марта 2021 года
В г. Костроме (Костромская область) с 18 по 31 марта проходил чемпионат России по шахматам спорта слепых.

29 спортсменов из 18 регионов России вели борьбу за медали соревнований в классической, быстрой и молниеносной программах.

Торжественная церемония открытия состоялась 19 марта.

Во время открытия соревнований серебряным призерам первой онлайн-олимпиады FIDE для лиц с ограниченными возможностями здоровья, проходившей в период 20 ноября – 3 декабря 2020 года Алексею Смирнову (Пермский край), Евгению Суслову (Ивановская область), Станиславу Бабарыкину (Московская область) и Дмитрию Андрееву (Костромская область) были вручены медали и дипломы. Награды вручил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, в церемонии награждения принял участие Председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России Павел Зайфиди.

Итоги классической программы

Чемпионом России среди мужчин второй год подряд стал Алексей Смирнов из Пермского края, набравший 7 очков из 9 возможных. Второе место с результатом 6,5 очков занял представитель Московской области Станислав Бабарыкин. Замкнул призовую тройку Рустам Касимов из Кировской области.

Среди женщин также второй год подряд первенствовала представительница Московской области Полина Тараненко, в активе которой 4,5 очка. На втором месте еще одна подмосковная шахматистка Анастасия Самсонова, набравшая 3,5 очка. На третьем месте представительница Воронежской области Римма Шарыкина, в активе которой 3 очка.

Итоги быстрой программы

Соревнования по быстрым шахматам (рапиду) проходили 28 и 29 марта с контролем времени 15 минут + 10 секунд на ход. У мужчин турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Женщины определяли сильнейших по круговой системе в 2 тура.

Среди мужчин вновь первенствовал Алексей Смирнов, набравший 7 очков из 9 возможных. Столько же очков у спортсмена из Ивановской области Евгения Суслова, но Евгений уступил победителю турнира по личной встрече и занял второе место. Замкнул призовую тройку Станислав Бабарыкин из Московской области с результатом 6,5 очков.

Среди женщин первое и второе места, как в классической программе, заняли Полина Тараненко, набравшая 8 очков из 8 и Анастасия Самсонова, набравшая 4,5 очка. На третьем месте представительница Тюменской области Елизавета Клочко, в активе которой 4 очка.

Итоги молниеносной программы (блиц)

30 марта состоялись соревнования в молниеносных шахматах (блиц) с контролем времени 7 минут на партию каждому участнику с добавлением 3 секунд после каждого хода, начиная с первого.

У мужчин в категориях В2-В3 (слабовидящие спортсмены) турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров.

Турниры в категории В1 среди мужчин (тотально слепые спортсмены) и среди женщин прошли по круговой системе в два круга.

Чемпионом России среди мужчин в категориях В2-В3 с результатом 8,5 очков из 9 возможных стал Станислав Бабарыкин из Московской области. По 6,5 очков набрали 2 участника: Алексей Смирнов из Пермского края и Дмитрий Данильченко из Республики Крым. По дополнительным критериям «серебро» досталось Алексею, «бронза» - Дмитрию.

Чемпионкой России по блицу среди женщин вновь стала подмосковная спортсменка Полина Тараненко, набравшая 7 очков из 8 возможных. На втором месте тюменская спортсменка Елизавета Клочко, набравшая 6 очков. Замкнула призовую тройку Римма Шарыкина из Воронежской области, в активе которой 4 очка.

Первое место среди тотально слепых спортсменов (категория В1) занял Дамир Чигарев – 7 очков из 8 возможных (Московская область). На втором месте представитель Новосибирской области Семен Глаголев с 6,5 очками. Третье место у спортсмена из Вологодской области Владимира Симанова, в активе которого 4 очка.

С использованием материалов Федерации спорта слепых.