0+

08 июня 2018 года
Женская сборная команда России по голболу спорта слепых выиграла чемпионат мира в Швеции.

В финальной игре наши спортсменки обыграли сборную Турции со счетом 4-3. Первый тайм завершился со счетом 2-0 в нашу пользу, оба мяча забила Ирина Арестова.

Во втором тайме Севда Алтуноли /Sevda Altunolu/ сравняла счет, забив два мяча.
Затем Ирина Арестова и Зейнер Цикла /Zeynep Сikla/ забили по одному мячу.
Окончательный счет в матче установила Арина Герасимова, принеся команде 4 очко.

В полуфинале наша сборная обыграла Канаду со счетом 11-5, а Турция – Бразилию – 5-2.
Бронзовым призером стала сборная Бразилии, обыгравшая Канаду со счетом 7-2.

- Анна Шевченко (Вологодская область), номер 3,

Старший тренер женской сборной команды России по голболу, Заслуженный тренер России Илькам Набиев.

Паралимпийский комитет России поздравляет женскую сборную команду России по голболу спорта слепых с победой на чемпионате мира и желает успехов на предстоящих соревнованиях!

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.