0+

1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали завоевала сборная России по итогам двух дней Кубка мира по паравелоспорту в Бельгии

07 мая 2021 года
В бельгийском Остенде с 6 по 9 мая проходит Кубок мира по паравелоспорту на шоссе.

6 и 7 мая состоялись гонки на время, по итогам которых российские спортсмены завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Победителем соревнований среди спортсменов класса С1 стал Михаил Асташов (Свердловская область/Республика Бурятия). Михаил преодолел трассу за 29 минут 02,355 секунд, опередив ближайшего преследователя Арона Кейт/Aaron Keith/ из США на 26,582 секунды.

Серебряным призером в классе Т1 стала подмосковная велосипедистка Юлия Сибагатова, проигравшая победительнице соревнований 0,32 секунды.

Бронзовые медали завоевали столичные спортсмены Руслан Кузнецов в классе Н3 и Светлана Мошкович – в классе Н4.

8 и 9 мая будут определены победители в групповых гонках.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по велоспорту лиц с ПОДА с завоеванием 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовых медалей на Кубке мира в Бельгии!

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и г. Сток-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) в велоспорте будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения - 8.