0+

Анна Плотникова и Александр Ялчик завоевали серебряные медали на I этапе мировой серии по паратриатлону в Японии

16 мая 2018 года
В японском городе Йокогама завершился I этап Мировой серии по паратриатлону - Yokohama ITV World Paratriatlon Series.

Международные соревнования проходили в период с 12 по 13 мая, в них приняли участие 70 спортсменов из 17 стран мира.

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ РОССИЙСКИХ ПАРАТРИАТЛОНИСТОВ

Представители Тюменской области Анна Плотникова и Александр Ялчик по итогу соревнований завоевали серебряные медали.

Александр в классе PTS5 показал итоговый результат 1 час 37 секунд, отстав на 25 секунд от победителя соревнований - британца Джоржа Писгуда/George Peasgood/, на третьем месте c итоговым временем 1 час 59 секунд представитель США Крис Хаммер/Chris Hammer/.

Анна Плотникова, выступающая среди спортсменок класса PTS4, показала второй результат – 1:16,03, на первом месте японка Мами Тани/Mami Tani/ - 1:13,56, на третьем месте представительница Австрии Сали Пилбим/Sally Pilbeam/ - 1:17,42.

Борьбу за медали соревнований вели еще 2 российских спортсмена.

Представитель Нижегородской области Михаил Колмаков среди спортсменов в классе PTS4 показал 5 результат (1:05,15), победителем стал француз Алексис Ханкьюкант/Alexis Hanquinquant/ - 1:00,43, серебряным призером соревнований представитель США Джэйми Браун/Jamie Brown/ - 1:01,41, а бронзу выиграл британец Стивин Кроули/Steven Crowley/ - 1:02,08.

Москвичка Вероника Габитова показала результат 1:37,41 в соперничестве женщин класса PTS2, став 7-ой. Победителем и серебряными призерами стали представительницы США Алисf Сили/Allysa Seely/ (1:17,39) и Хайлей Данс/Hailey Danz/ (1:19,18) соответственно, бронзовую медаль завоевала представительница Великобритании Фран Браун/Fran Brown/ (1:20,51).

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина подвела итоги соревнований:

«Анна Плотникова ранее выступала в классе PTS3, но перед стартом соревнований прошла очередную классификацию и перешла в другой класс - РТS4, в котором спортсмены имеют меньшее поражением опорно-двигательного аппарата. В этом классе на старт соревнований вышли прошлогодняя чемпионка мира, японка Мами Тани и серебряный призёр ЧМ-2017, австралийка Селли Пилбем. В этой сильной компании Анна сумела завоевать серебряную медаль.

Александр Ялчик в классе РТS5 обогнал на финише бронзового призёра чемпионата мира 2017 года, американца Криса Хаммера.

В классе РТS4 Михаил Колмаков упал на одном из поворотов велотрассы и занял 5 место, комплект наград разыграли между собой призёры прошлогоднего чемпионата мира. Выиграл чемпион мира француз Алексис Ханкинквант. Вероника Габитова заняла 7 место в классе РТS2».

Вице-президент ПКР, Председатель Совета Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Борис Иванюженков отметил:

«Состав участников соревнований был очень сильный, на старт вышли почти все лидеры мирового паратриатлона. И российская команда смогла навязать борьбу и занять достойные места. Горд за наших паралимпийцев!»

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены соревнуются в разных классах, определяемых степенью поражения опорно-двигательного аппарата. Спортсмены - пара-триатлонисты делятся на 2 категории - сидячие (класс TRI 1) и стоячие (классы TRI 2, TRI 3, TRI 4, TRI 5). В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами.