14 июня в испанской Таррагоне состоялся один из главных стартов сезона для паратриатлонистов - чемпионат Европы.
По итогам выступления российские паратриатлонисты завоевали 2 медали – серебряную и бронзовую.
Серебряным призёром стала Анна Плотникова (класс PTS3) с результатом 1 час 15 минут 33 секунды.
Бронзу завоевал Василий Егоров (класс PTS2), финишировав за 1 час 12 минут 22 секунды.
Всего на соревнованиях выступили 9 российских спортсменов: Семен Радаев (PTWC), Василий Егоров (PTS2), Виктор Чеботарев (PTS3), Андрей Толстиков (PTS4), Александр Ялчик (PTS5), Вероника Габитова (PTS2), Анна Плотникова (PTS3), Ирина Гражданова (PTS5), Андрей Буков (PTVI) и его спортсмен-ведущий Игорь Полянский.
Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов и тренеров с заслуженными наградами и желает успехов в дальнейших стартах!
Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км - бег. Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступают в паре со спортсменом-ведущим.







