0+

Сборная Республики Башкортостан стала победителем общекомандного зачета первенства России по теннису на колясках

05 июня 2023 года

С 31 мая по 5 июня г. Дмитрове (Московская область) Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела первенство России по теннису на колясках.

16 юношей и девушек из 5 регионов страны вели борьбу за медали в одиночном и парном разрядах.

Победители и призеры соревнований:

Одиночный разряд, юноши

1 место: Виктор Сидоров (Республика Башкортостан)

2 место: Михей Сидоров (Республика Башкортостан)

3 место: Денис Порсев (Пермский край)

Одиночный разряд, девушки

1 место: Милана Судовикова (Республика Башкортостан)

2 место: Анастасия Судовикова (Республика Башкортостан)

3 место: Анна Орлова (Пермский край)

Парный разряд, юноши

1 место: Михей Сидоров, Виктор Сидоров (Республика Башкортостан)

2 место: Денис Порсев, Платон Платунов (Пермский край)

3 место: Александр Клоков (Республика Башкортостан), Максим Кондратьев (г. Санкт-Петербург)

Парный разряд, девушки

1 место: Милана Судовикова, Анастасия Судовикова (Республика Башкортостан)

2 место: Анна Орлова (Пермский край), Сивкова Дарья (Республика Башкортостан)

3 место: Алена Запевалова, Анастасия Тупицына (Пермский край)

В общекомандном зачете победу одержала сборная Республики Башкортостан, на их счету 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медали. На втором месте спортсмены Пермского края, они завоевали 3 серебряных и 4 бронзовых награды. Замыкает тройку лидеров сборная Санкт-Петербурга с 1 бронзовой медалью.

Теннис на колясках — включен в программу Паралимпийских игр. В игре используются стандартные для тенниса площадка и инвентарь, основные отличия в правилах заключаются в том, что удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй отскок может быть за пределами корта. В категории «квады» выступают спортсмены с поражением шейного отдела позвоночника или существенной потерей функции, по крайней мере, в одной верхней конечности. Некоторым игрокам разрешается использовать инвалидные коляски с электрическим приводом. Развитием вида спорта занимается Международная федерация тенниса.